5 февраля 2021 года в пресс-центре Дворца водных видов спорта в Саранске состоялось заседание Общественного совета при Министерстве спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия

05 февраля 2021 года в пресс-центре Дворца водных видов спорта в Саранске состоялось заседание Общественного совета при Министерстве спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия.
В заседании принял участие член Общественного совета при Министерстве спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия - Председатель РО ДОСААФ России Республики Мордовия Алексей Тюркин.



Участниками первого мероприятия Совета в обновленном составе выступили: Александр Савилов – Министр спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия, Андрей Соломкин – заместитель Министра, члены Совета, представители СМИ (НТМ, 10 канал, Столица).

Александр Савилов: "Общественный совет при Минспорте Мордовии некоторое время не функционировал. Сейчас он возобновляет свою работу. Процедура формирования нового состава Совета была инициирована ведомством осенью 2020 года. Также были внесены изменения в Положение об Общественном совете при Минспорте Мордовии, оно согласовано с Общественной палатой региона и с Министерством юстиции РФ по Мордовии и утверждено приказом ведомства".



Первый вопрос, который был рассмотрен, - формирование повестки заседания расширенной коллегии Минспорта Республики Мордовия, запланированного к проведению на конец февраля этого года. Ведомством будут рассмотрены и учтены все предложения, представленные членами Совета в орган государственной власти в недельный срок.

Также состоялось голосование по выбору председателя, заместителя председателя, секретаря Общественного совета при Минспорте Республики Мордовия.

Вера Цыбусова, заведующая кафедрой физической культуры и спорта ФГБОУ ВО "МГУ им. Н.П. Огарёва", единогласным решением присутствующих избрана председателем Совета.
Ольга Игошева, директор ГБУ РМ "ЦСП", - заместителем председателя Совета.
Екатерина Орлова, начальник информационно-аналитического отдела ГБУ РМ "ЦСП", - секретарем Совета.

Из состава Совета по общему решению его членов по причине подачи заявления исключен Денис Нижегородова.
Рассмотрен План работы Совета на 2021 год. Ранее документ был представлен всем членам Совета. Он включает в себя несколько блоков:
- проведение заседаний Совета. Встречи должны проходить не реже одного раза в квартал,
- проведение заседаний комиссий и рабочих групп
Совета (по мере необходимости),
- разное.

Александр Савилов: "В конце марта необходимо собраться вновь. В повестку следует включить вопрос развития туризма в регионе. Вчера в Саранске были подведены итоги Всероссийской туристской премии "Маршрут года". Проекты республики также попали в призеры и будут реализовываться. В церемонии награждения принял участие Артём Здунов (врио Главы РМ). Были проведены переговоры в сфере отельного бизнеса".

Следующий вопрос - участие региональных учреждений в конкурсе благотворительного фонда Владимира Потанина: Спорт для всех.
Как было отмечено Верой Цыбусовой, две заявки уже представлены от МГУ им. Н.П. Огарева. У некоммерческих организаций еще есть время заявиться на участие в конкурсе (прием заявок осуществляется до 28 февраля на официальном сайте конкурса).

Что касается реализации в Мордовии Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года, в ближайшее время будет разработан региональный план по осуществлению проекта в республике. В процессе формирования документа должны принять участие представители образования, медицины.

Обсудили проведение 30 мая 2021 года в Мордовии юбилейного V мероприятия в оффлайн формате – Забег.РФ, и юбилея комплекса ГТО.

Андрей Соломкин, ответственное лицо за организацию данного события в республике: "Уже открыта регистрация. В 2020 году забег в регионе проходил в онлайн формате. На сегодняшний день уже 29 городов будут проводить соревнование в оффлайн формате. Была подготовлена трасса, безопасная и интересная. Для этого не нужно будет перекрывать весь город. Стоимость добровольного участия меньше в сравнении с прошлым годом. Каждому по окончании выдается фирменная футболка, медаль. Сейчас действуют скидки. Представлено несколько трасс – от 1 км для маленьких детей до 21 км. Участниками также могут стать люди с ограниченными возможностями. При необходимости в сопровождении с представителями. Отмечу, что в планах – проведение фестиваля среди муниципальных районов. Будет учитываться результативность участия в забеге, выбран лучший беговой район, как и в 2020 году. По окончании состоится церемония награждения с поощрением лидеров.

В этом году комплексу ГТО исполняется 90 лет. Это важная дата. В июне мы проведем фестиваль ГТО, в котором примут участие все муниципальные районы, представители будут в каждой возрастной категории. Сейчас рассматривается вопрос о создании книги рекордов ГТО. Т.е. при выполнении испытаний можно показать более высокий результат, чем установленный норматив".

Как отметил Александр Савилов, важно, чтобы такие фестивали по ГТО проводились на постоянной основе, проявляли инициативу трудовые резервы. Лучшие на региональном уровне представят Мордовию на всероссийской площадке. Испытать свои силы в данном направлении могут и люди с ограниченными возможностями.

Наши партнеры