15 февраля 2020 года Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия приняло участие в исторической реконструкции «Сурский рубеж»,которая была проведена в Большеберезниковском районе

В рамках мероприятий посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 15 февраля 2020 года Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия приняло участие в исторической реконструкции «Сурский рубеж», которая была проведена в Большеберезниковском районе.

Сурский рубеж обороны — рубеж обороны, сооруженный по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской областей и Ульяновской областей, предназначавшийся для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и др.

Когда в октябре 1941 года вермахт продвигался к Москве и Москва готовилась к обороне, в ГКО был обсужден и принят предварительный план строительства оборонительных и стратегических рубежей в глубоком тылу на Оке, Дону, Волге. В основном и дополнительных планах тылового оборонительного строительства ставилась задача укрепления Горького, Казани, Куйбышева, Пензы, Саратова, Сталинграда, Ульяновска и других городов. В случае неудачного для советских войск развития оборонительных операций они должны были задержать противника на новых рубежах.

Наши партнеры