19-21 августа в городе Саранске проходил Всероссийский фестиваль «Спорт на село!» посвященный празднованию 90-летия Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».

19-21 августа в городе Саранске проходил Всероссийский фестиваль «Спорт на село!» посвященный празднованию 90-летия Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».

 Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия приняло участие в пленарном заседании «Спорт на село: актуальные направления развития физической культуры и спорта на сельских территориях» посвященное празднованию 90-летия Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». С приветственным словом выступил врио Главы Республики Мордовия Здунов А.А Он отметил, что комплекс ГТО играет большую роль в развитии массового физкультурного движения в Республики Мордовия и стране. Он формирует у населения устойчивую потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом, помогает оздоравливать молодежь, совершенствовать физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу.

Совместно с Российским союзом сельской молодежи, Министерством спорта и молодежной политики Республики Мордовия, Всероссийской Федерацией Полиатлона, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Федерация воздушно-силовой атлетики России» Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия организовали и провели соревнования по испытаниям Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди участников проекта «Спорт на селе», посвящённых празднованию 90-летия Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» на базе ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева» среди жителей сельских поселений, постоянно проживающих в сельской местности возрасте от 18 до 49 лет.

Целью Фестиваля является повышение эффективности использования физической культуры и массового спорта для укрепления здоровья населения, гармоничного и всестороннего развития личности, совершенствования методик мотивации граждан, осуществляющих трудовую и профессиональную служебную деятельность, к ведению здорового образа жизни и систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Перед участниками соревнований с приветственным словом выступил, Координатор проекта, руководитель центра по развитию спорта на сельских территориях ОМОО «РССМ» Бабкин Виктор Владимирович.

Соревнования Фестиваля ГТО являлись личными. Спортивная программа Фестиваля ГТО состояла из испытаний комплекса ГТО многоборье, куда входят стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине (у мужчин), сгибание-разгибание рук в упоре лежа (у женщин), бег на 2000 или 3000 метров, в зависимости от возраста и пола, его участниками стали спортсмены более чем из 20 регионов России и 15 муниципальных районов Республики Мордовия.

Спортивная стрельба является военно-прикладным видом спорта, что является важным элементом для подготовки допризывной молодежи к службе в вооруженных силах Российской Федерации.

Результаты выполнения испытаний каждым участником фиксировались и вносились в протокол в соответствии Государственным требованиям Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» а также загружались в автоматизированную информационную систему.

Личный зачет по итогам соревнований подводился раздельно среди мужчин и женщин в каждой возрастной ступени. Победителей определили по наибольшей сумме набранных очков по результатам выполнения 5 видов испытаний для всех возрастных групп.

Результаты в многоборьях оценивались в очках в соответствии со 100-очковыми Таблицами оценки результатов в полиатлоне.

По завершению соревнований была проведена церемония награждений в каждой возрастной группе.

Наши партнеры