2 сентября в день окончания Второй Мировой Войны

2 сентября в день окончания Второй Мировой Войны сотрудники  Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия  приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику  советскому военачальнику, полководцу Великой Отечественной войныгенералу армии Пуркаеву Максиму Алексеевичу уроженцу Мордовии.

2 сентября – это своего рода второй День Победы России, победы на Востоке.

Эта памятная дата установлена согласно Федеральному закону «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ. День Воинской славы установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами – членами антигитлеровской коалиции.   Таким человеком в Республике Мордовия был М.А. Пуркаев.

В августе 1942 года Пуркаев принял командование Калининским фронтом, который вскоре перешел в наступление и овладел городом Великие Луки, уничтожив вражескую группировку и взяв в плен 7 тысяч немцев. За эту операцию Максим Алексеевич был награжден орденом Кутузова 1-й степени и произведен в звание генерал-полковника. Новое назначение Пуркаев получил в апреле 1943 года, он стал командующим войсками Дальневосточного фронта. Через год он становится генералом армии. Именно с этого времени на Дальний Восток стала подвозиться военная техника, боеприпасы, готовиться личный состав. А в августе 1945 года войска под его командованием успешно проведут Сунгарийскую операцию, разгромят противника в Маньчжурии. После войны Максим Алексеевич занимал ряд руководящих постав в Вооруженных Силах страны.

Наши партнеры