26 апреля 2021 года в Торбееве состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Михаилу Петровичу Девятаеву

26 апреля 2021 года в Торбееве состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Михаилу Петровичу Девятаеву.



В церемонии открытия приняли участие: Врио Главы Республики Мордовии Артём Здунов; Герой России, Почётный гражданин Республики Мордовия, лётчик-космонавт Владимир Дежуров, Заместитель Председателя Центрального Совета ДОСААФ России, генерал-лейтенант Николай Стаськов; Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Алексей Тюркин, Председатели региональных отделений Приволжского Федерального округа, Руководители структурных подразделений ДОСААФ России, а также родственники легендарного лётчика.



В своем выступлении Артем Здунов рассказал, что в детстве он жил по соседству с семьей Девятаевых и лично общался с легендарным летчиком. Он отметил, что Герой Советского Союза часто встречался со школьниками Мордовии и других регионов, а также уделял много времени общению с молодежью. «Но не все так просто было в судьбе Михаила Петровича. И этот памятник олицетворяет справедливость и добро. Живы дети Михаила Петровича – и Александр Михайлович, и Нэлли Михайловна с нами. Они очень помогли воссоздать те исторические события, задокументировать их», – подчеркнул Врио главы Мордовии.
Артем Здунов также высказал признательность Российскому военно-историческому обществу за содействие в установке памятника Девятаеву.



Заместитель Председателя Центрального Совета ДОСААФ России, генерал-лейтенант Николай Стаськов подчеркнул, что открытие памятника легендарному герою - это, прежде всего, отлитая в бронзе память потомкам, чтобы они знали, как любить свою Родину, как служить ей, если придётся её защищать. «Приятно, что в 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне открывается памятник Михаилу Петровичу Девятаеву, - отметил он. - Нам вдвойне приятно, что Михаил Девятаев получил путёвку в небо в Казанском аэроклубе, представители которого находятся здесь. Нам приятно, что на открытие памятника прибыли представители региональных отделений всего Приволжского округа. Нам приятно, что в республике государственный поход к патриотическому воспитанию молодёжи. От Центрального Совета ДОСААФ России, от ветеранов ДОСААФ России и от всего многотысячного коллектива выражаю большую благодарность всему народу Республики Мордовия.

Примечательно что, инициатором увековечивания памяти героя Советского Союза М.П. Девятаева выступил Первый Трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин, в то время, являясь Председателем ЦС ДОСААФ России.

Дочь легендарного летчика Нэлли Девятаева отметила, что в жизни ее отца было все: и героическое, и трагическое. «Но всю жизнь он стремился приехать на Родину, потому что это была потребность его души», – добавила она. Она поблагодарила руководство Мордовии за трепетное отношение к памяти об отце, который всегда любил приезжать в Торбеево.



На открытии памятника почетные гости, руководители республики и жители рабочего поселка отдали дань памяти своему земляку. А затем возложили траурные гирлянды и цветы к Памятнику воинам Торбеевского района, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и к бюсту Героя Советского Союза, после чего посетили Дом-музей Михаила Девятаева.



В этот же день генералы Николай Викторович Стаськов и Дамир Равильевич Динниулов провели Уроки мужества в местных школе и колледже, отметили высокий уровень патриотической работы среди учащихся данных учебных заведений.



В завершении мероприятия был организован патриотический концерт «Мы Помним Мы Гордимся!» с участием деятелей искусств Республики Мордовия и творческих коллективов Торбеевского муниципального района.

Наши партнеры