27 декабря 1908 года родился Герой Советского Союза Василий Маргелов

27 декабря 1908 года родился Герой Советского Союза Василий Маргелов, один из отцов-основателей воздушно-десантных войск Советского Союза.

Василий Филиппович советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, генерал армии, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук.

В истории Воздушно-десантных войск его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении Воздушно-десантных войск России, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. В ВДВ он вложил всю свою душу, весь свой опыт и талант, создав современные Воздушно-десантные войска как элиту Вооружённых Сил СССР. Василий Филиппович Маргелов еще при жизни стал символом времени и человеком-легендой!

Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых Сил, престижных службой в них, особо почитаемых в народе.

Вся жизнь Василия Филипповича это достойный пример служения своему Отечеству офицера, командира и военачальника, человека сильной воли, огромной энергии, целеустремлённого и преданного своей профессии – защищать Родину!

Наши партнеры