28 февраля 2021 года стал днем возрождения в Республике Мордовия ледового спидвея

28 февраля 2021 года в городе Саранск состоялись показательные выступления по мотогонкам на льду. Спустя десять лет, первый турнир состоялся на площадке рядом с торговым центром «Мегастрой».
Организаторы мероприятия: Правительство Республики Мордовия, Министерство спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия, Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия.



Рев четырехтактных моторов, брызги льда, борьба колесо в колесо, невозможное с точки зрения земного притяжения. Гонщики закладывают байки так лихо, так бесстрашно кидаются на обгон, почти лежа на льду, всего в нескольких сантиметрах от усеянных шипами колес мотоцикла соперника. Ледовый спидвей — удивительное по зрелищности действо. Один овал, покрытый толстым слоем льда, четыре круга и напряжение до самого последнего заезда!



Жители республики относятся к данному виду спорта с особой любовью. Взрослое население с трепетом хранит в душе теплые воспоминания о ярких событиях давних лет, когда для каждой семьи было традицией в выходной день посетить соревнования по мотогонкам на льду. Саранский стадион "Светотехника" всегда был переполнен, с завидным постоянством собирал зрителей даже в самую морозную погоду.
«Открывая мероприятие вместе с членом Международного олимпийского комитета Шамилем Тарпищевым, Врио Главы Мордовии Артём Здунов подчеркнул, что спидвей всегда был гордостью для республики и, судя по количеству жителей, пришедших сегодня насладиться этим зрелищем, продолжает пользоваться огромной популярностью!».
Артём Здунов поблагодарил всех участников заездов и организаторов соревнований, а также предложил продолжить работу по возрождению спидвея в Мордовии.

В мероприятии приняли участие: Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов, Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов, Глава Администрации городского округа Саранск Пётр Тултаев, Министр спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия Александр Савилов, Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Алексей Тюркин и другие.

Мероприятие вызвало полный аншлаг. Свыше 10 тыс. человек наблюдали за зрелищными заездами гонщиков.



Среди участников мастера спорта международного класса, чемпионы мира и Европы: Юнир Базеев, Максим Захаров, Василий Косов; обладатель кубка Федерации мотоциклетного спорта России Максим Лушников и другие именитые гонщики.

Победителем показательных заездов стал Василий Косов. На втором месте Юнир Базеев. На третью ступень пьедестала почета поднялся Евгений Косов. Победителям и участникам мотогонок были вручены кубки, сувениры и ценные подарки.

Наши партнеры