6 июля 2021 года на базе ПОУ Региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно – патриотического воспитания ДОСААФ России стартовали 5 дневные сборы

6 июля 2021 года на базе ПОУ Региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно – патриотического воспитания ДОСААФ России стартовали 5 дневные сборы допризывной молодежи с учащимися факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

В рамках сборов молодые люди знакомятся с общими обязанностями военнослужащих, задачами внутренней и караульной службы, изучают требования воинской дисциплины и обязанности солдата, готовятся к высокой дисциплинированности и исполнительности.

Проводятся теоретические занятия, беседы с разъяснением основных требований воинских уставов, с раскрытием состава военнослужащих и воинских званий в Российской Армии. Особое внимание уделяют изучению требований Дисциплинарного устава по соблюдению воинской дисциплины и исполнительности. Раскрывают сущность и значение поощрений и взысканий.

Проводятся занятия по строевой подготовке, отрабатывая построение отделения в одну и две шеренги, в развернутый и походный строй выполняют строевые приемы.

На занятиях по огневой подготовке изучают устройство и взаимодействие частей и механизмов автомата Калашникова. Учатся выполнять частичную разборку и сборку оружия.

На теоретических занятиях знакомятся с основами боевых действий войск, характеристиками современного боя, целями и видами боя, основными способами действий солдата в бою.

Изучают виды оружия массового поражения.

Ядерное оружие: виды ядерных взрывов, поражающие факторы, зоны разрушения и радиоактивного заражения.

Химическое оружие: поражающие свойства и очаги заражения.

Бактериологическое оружие, его боевые свойства и поражающее действие.

Практически отрабатывают правила пользования (надевания) противогазом и общевойсковым защитным комплектом.

Ознакомятся со способами остановки кровотечения и оказании первой помощи при ожогах и способами эвакуации раненых с поля боя.

По завершению учебных сборов каждый курсант получит необходимые навыки для прохождения службы в рядах вооруженных сил России.

Наши партнеры