Автопробег, посвященный 120-летию со дня рождения генерала армии Пуркаева М.А.

26 августа Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия организовало проведение агитационного автопробега, посвященного  120-летию со дня рождения советского военачальника, полководца Великой Отечественной войны, генерала-армии Пуркаева Максима Алексеевича, уроженца Дубенского района Республики Мордовия по маршруту Саранск –Б.Березники-Дубенки – Пуркаево – Дубенки – Чамзинка- Саранск.   

Автопробег был организован в рамках подготовке к празднованию  70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне с целью воспитания гордости за нашего земляка, выдающегося полководца Великой Отечественной войны, патриотического воспитания молодежи, передачи опыта и традиций от ветеранов молодому поколению, пропаганда Подвига советских воинов при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

В автопробеге принимали участие республиканское патриотическое объединение «Поиск», активисты общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и политической партии «Единая  Россия», ветераны войны и военной службы, спортсмены по военно-прикладным видам спорта.

После напутственных слов участникам автопробега председателя Мордовского ДОСААФ Сергея Кулькова и благословления на успешное проведение автопробега   и окропления святой водой протоиереем Андреем Копейкиным автоколонна отправилась в неблизкий путь – сначала по улицам Саранска, а затем в направлении малой родины генерала.

В двух населенных пунктах республики участники автопробега провели мероприятия. На родине генерала в селе Пуркаево - возложили цветы к памятнику выдающемуся полководца, посетили школьный музей.

Во время остановки в селе Дубенки на алле славы также возложили цветы к бюсту Максима Алексеевича, в зале Дубенской школы приняли участие в торжественном концерте, в ходе которого ветераны рассказали молодежи о биографии и подвигах генерала, а также применение молодежью знаний, почерпнутых из биографии Пуркаева, в  нынешней повседневной жизни.

Наши партнеры