День Героев Отечества

                    В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года 9 декабря (старый стиль — 26 ноября) отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

                Большевики отменили этот праздник и упразднили орден, как и всю наградную систему старого режима. Но в 1942 г был учрежден Орден Славы, статус которого, был близок по сути к Георгию, и идентичны орденские цвета. Статус ордена был восстановлен лишь в 2000 году. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров.

                 

         И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

 

В нашем городе торжественные мероприятия приуроченные к этому дню пройдут 8 декабря. В рамках этого события планируется  проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

Региональное отделение ДОСААФ России  Республики и его структурные подразделения уже принимают активное участие в подготовке к Памятной дате.

         В Республиканском Дворце культуры будет организована выставка оружия как современного так и времен Великой отечественной войны. Даны мастер-классы по сборке-разборке макета автомата Калашникова, по укладке парашюта.

                   


 

Наши партнеры