Ежегодно 26 июля в нашей стране отмечается праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта - День парашютиста

Ежегодно 26 июля в нашей стране отмечается праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта - День парашютиста.

Уважаемые спортсмены парашютисты!

Уважаемые коллеги и друзья!

От имени Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия и от себя лично поздравляю с праздником - Днем парашютиста!

26 июля 1930 года группа советских лётчиков-парашютистов во главе с Б. Мухортовым и под руководством Л. Минова впервые совершила под Воронежем серию прыжков с парашютом. Для прыжков использовались американские парашюты компании «Ирвин», закупленные в результате поездки Л. Минова в США. Всего же, за время проведения сборов с 26 по 29 июля, было выполнено 59 тренировочных и показательных прыжков с парашютом.

Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР. Уже к концу 1931 года советские парашютисты выполнили около 600 тренировочных и показательных прыжков. Увлечение было настолько популярным, что в городских парках культуры и отдыха устанавливались «парашютные вышки», с которых мог прыгнуть любой желающий.

И сегодня ДОСААФ не остается в стороне от спортсменов, увлеченных классическим парашютизмом, прыжками на точность приземления, групповой и купольной акробатикой, пара-ски, артистическими и другими видами парашютизма, способствуя развитию этого экстремального спорта, здорового образа жизни, подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, МЧС и других ведомствах.

День парашютиста - это праздник смелых, мужественных людей, кто покорил небо, кто не боялся риска!

От всей души желаю крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, удачи во всём!

 

 

Наши партнеры