Кадеты казаки из саранской школы №30 на Параде в Самаре

7 ноября в Самаре на площади им. Куйбышева состоялся Парад Памяти – ежегодное военно-патриотическое действо, которое по инициативе Самарского регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», при поддержке Правительства Самарской области и лично главы региона Николая Ивановича Меркушкина прошло в пятый раз.

Напомним, несмотря на тяжелейшее положение на фронтах, 7 ноября 1941 года в стране прошли три военных парада — в Москве, Воронеже и Куйбышеве, ныне Самаре. Самым масштабным стал именно куйбышевский, он длился полтора часа, в нем приняли участие более 20 тысяч бойцов. Многие сразу же после парада уходили на фронт. Несколько тысяч жителей Самары собрались на площади Куйбышева.

Участники парада приехали со всех регионов Приволжского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа около 5-ти тысяч человек. Вел парад знаменитый актер Василий Лановой. По площади Куйбышева прошли строевым маршем колонны в военной форме времен Великой Отечественной, «Геройский полк» - учащиеся с фотографиями Героев Советского Союза, парадные расчеты действующей армии и силовых структур, ветераны и кадеты. Завершился Парад Памяти исторической реконструкцией битвы за Москву и авиашоу.

В этом году от Республики Мордовия приняли участие кадеты - казаки из  общеобразовательной школы №30 Саранска, директором которой является В.Б. Жаров. (Кадеты школы победили в смотре-конкурсе  парадных расчетов в Саранске, финал которого состоялся 9 октября на Площади Победы.)  Наши кадеты достойно выступили на Параде, завоевав почетное 2 место, обойдя почти  60 кадетских корпусов. Огромный вклад в подготовку кадетов для участия в параде внесло Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия.

 

Наши партнеры