Михаил Бабич: ДОСААФ помогает стране готовить граждан и патриотов

19 декабря 2014 года в Казани Михаил Бабич провел заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с участием глав субъектов Федерации округа. Заседание было посвящено вопросам гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. 

В работе заседания принял участие председатель регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Сергей Кульков.

Обращаясь к участникам заседания, Михаил Бабич подчеркнул, что политические события 2014 года, связанные с возвращением Крыма в состав Российской Федерации и ситуация, складывающаяся на юго-востоке Украины, доказывают актуальность и необходимость работы с молодежью.

«Наша молодежь патриотически настроена, но только на лозунгах или на призывах эта работа организована не будет. Нужно работать, начиная с детского сада, со школьной скамьи. Программы гражданско-патриотического воспитания должны пронизывать всю образовательную систему. Они должны создавать условия для того, чтобы молодой человек, каким бы он делом ни занимался, был реализован. Мы не готовим только военных или только будущих сотрудников правоохранительных органов – мы готовим граждан, патриотов России. Они могут состояться в науке, в образовании, в культуре, в спорте. Просто они должны любить свою Родину, знать свою историю и традиции. Главное – чтобы у них был реальный повод гордиться своей страной».

Участники в ходе обсуждения отметили, что ДОСААФ России вновь стало выполнять важнейшие функции по подготовке к службе в рядах Вооруженных Сил. Сейчас ДОСААФ ведет подготовку по военно-учетным специальностям по заказу Министерства обороны, развивает военно–прикладные и технические виды спорта, выстраивает систему патриотического воспитания молодежи через «живую» связь с ветеранами и действующими военнослужащими.

По словам Михаила Бабича, организация вернула себе прежний статус, после того как ДОСААФ России возглавил Сергей Маев. В Приволжском округе ДОСААФ является одним из главных партнеров при реализации общественно значимых проектов: «Гвардеец», «Зарница Поволжья», «Слет поисковых отрядов».  Михаил Бабич выразил уверенность, что новое руководство ДОСААФ также продолжит курс на укрепление роли организации в важном деле воспитания патриотов России и подготовки молодых людей к службе в рядах Вооруженных Сил РФ. В настоящий момент Председателем ДОСААФ избран генерал-полковник Александр Колмаков, ранее занимавший должности Командующего Воздушно-десантными войсками ВС РФ, заместителя Министра обороны России.

В ходе подготовки к Совету округа был обобщен опыт регионов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, выявлены основные проблемы, требующие решения. По итогам Совета сформирован ряд предложений, в том числе законодательных, направленных на совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания. 

Наши партнеры