Мордовию покоряют участники лыжного перехода Воздушно-десантных войск

3 февраля дан старт  лыжного перехода, посвященного 100-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. 

Переход осуществляется комбинированным способом. Около 300 военнослужащих вышли на старт в городах Новороссийск, Псков, Кострома, Тула, Смоленск, Ульяновск, Камышин, Белгород, Кубинка, Рязань,

Этот марш-бросок является данью памяти героям-десантникам и ветеранам Военно-десантных войск.

 

4 февраля в Саранск прибыла 31-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада из Ульяновска.

После торжественной встречи участников на базе лыжно-биатлонного центра Саранска - ГАУ РМ "Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта"  десантники показали  мастерство рукопашного боя и владения оружием, провели урок мужества с юнармейцами, кадетами, представителями клубов патриотической направленности республики.

В торжественном мероприятии принимали участие сотрудники и ветераны Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия, Военного комиссариата, члены регионального отделения ЮНАРМИИ, кадеты и юнармейцы.

 

Утром 5 февраля состоялся молебен за павших воинов, а также молитва за ныне здравствующих в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. После этого военнослужащие приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и памятнику воинам-интернационалистам и военнослужащим, погибшим в локальных войнах и конфликтах на площади Победы. В течение дня в образовательных учреждениях Саранска военнослужащие 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады проводили уроки мужества. Гвардейцы побывали в школах №3,8,25,28,35.

 

 Затем в Спортивной школе олимпийского резерва по боксу им. О.Маскаева состоятся показательные выступления по рукопашному бою, концертная программа участников лыжного пробега  и коллективов ветеранов ВДВ из г.Саранска и г.Ульяновска, демонстрация вооружений и военной техники ВДВ ВС РФ. В мероприятии приняло участие более 200 учащихся общеобразовательных школ.

  

Завершающим пунктом пребывание в Саранске коллективное фото участников лыжного пробега и представителей клубов патриотической направленности Мордовии у стелы "Проспект Российской армии" в новом микрорайоне мордовской столицы.

 6 февраля город Рузаевка стал пунктом маршрута сверхдальнего лыжного перехода. Военнослужащие возложили цветы к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне на Площади  Победы, затем отправились к музею военной техники под открытым небом. После в Рузаевской СОШ №8 ученики показали гостям творческие номера, а военнослужащие в свою очередь подготовили для них выставку снаряжения, которое ребята с удовольствием примерили на себя.

 

7 февраля в восемь часов утра на поле близ разворотного кольца в микрорайоне Химмаш г.Рузаевка собрались все участники лыжного пробега, чтобы стартовать далее по предусмотренному маршруту в Зубово-Полянский район. К 30-ти десантникам присоединились и несколько бойцов гражданско-патриотического отряда «Бронепоезд» вместе со своим командиром.

 

В Зубова Поляне участников лыжного перехода встретили колонной автопробега. Затем на площади Победы десантники возложили цветы к памятнику, а в Доме культуры встретились с молодым поколением района и продемонстрировали свое боевое искусство.

 

Посетив Зубово-Полянский район участники лыжного перехода покинули пределы Республики Мордовия и отправились по заданному маршруту в Рязанскую области.

 

20 февраля в Рязанской области команды встретятся у населенного пункта Поляны, а на следующий день на территории Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова пройдет торжественная церемония чествования участников сверхдальнего перехода.


Наши партнеры