Мордовский ДОСААФ на съезде мордовского (мокшанского и эрзянского) народа

В столице Мордовии недавно прошел шестой съезд мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. На съезд прибыло 344 делегата, 73 наблюдателя и 317 гостей. В числе делегатов на съезд был председатель регионального отделения ДОСААФ республики Сергей Кульков, который принял участие в насыщенной программе съезда.

Руководство республики, почетные гости и представители мордовских диаспор возложили цветы к памятнику «Навеки с Россией». Затем в здании музыкального театра им. И.М. Яушева состоялось официальное открытие съезда.

Делегаты и наблюдатели смогли узнать об успехах республики в образовании, аграрном секторе, инновационной деятельности.

На выставке народных художественных промыслов и ремесел, свои работы представили именитые мастера. Урусовские валенки, лозоплетение Михаила Олькина, вышивка Марии Бикеевой, тавлинская игрушка давно уже стали своеобразными брендами Мордовии.

В рамках съезда в Саранске, под звуки гимна России и колокольный звон, был открыт памятник воинам Первой мировой войны. Этот монумент расположен в самом центре столицы Мордовии, рядом с кафедральным собором святого праведного воина Феодора Ушакова, часовней святого благоверного князя Александра Невского и памятником воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Памятник выполнен в виде 4-метровой гранитной стелы, увенчанной двуглавым орлом, у его основания стоит бронзовая фигура солдата царской армии с винтовкой в руке.

На торжественный митинг в честь открытия монумента собралось множество жителей Саранска, активисты молодежных и общественных организаций, в том числе и ДОСААФ.

На заключительном пленарном заседании выбраны руководящие органы межрегиональной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

Наши партнеры