Мордовское отделение ДОСААФ приняло участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы

Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия совместно с тысячей людей приняло участие в торжествах, посвященных 70-летию Великой Победы.

  

Ровно в 10 часов утра на площади Победы у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, начался торжественный митинг-реквием с возложением венков к Вечному Огню.

Ветеранов, тружеников тыла и всех собравшихся с праздником поздравил Глава Мордовии Владимир Волков.

  

От имени всех ветеранов войны и труда А.П. Марусов выразил признательность руководству Мордовии за постоянное внимание к проблемам пожилых людей. Ветераны войны и труда в республике окружены теплом и заботой.

От лица молодого поколения к участникам митинга обратился ученик саранской школы №3 Александр Сидорин.

К памятнику воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, был возложен венок от Главы Мордовии, Госсобрания республики, Правительства РМ, аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО, совета депутатов и администрации городского округа Саранск, также и венки от ветеранов Великой Отечественной войны, от участников боевых действий в Афганистане и антитеррористической операции на Северном Кавказе, от военнослужащих и правоохранительных органов Мордовии.

К подножию памятника возложили цветы от почетных граждан и кавалеров Ордена Славы РМ, от трудовых коллективов республики, от интеллигенции, ученых, врачей, учителей, работников культуры и искусства, от чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и России, от вдов и детей погибших воинов, от общественных объединений и политических партий, от представителей школ и техникумов, от студентов и молодежи Саранска, от Саранской епархии Мордовской митрополии Русской Православной Церкви и Духовных управлений мусульман Мордовии.

В память обо всех погибших во время Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

  

  

  

После митинга-ревиема по площади Победы Украшением праздника стал традиционный парад. Вслед за знаменем 326-й Рославльской стрелковой дивизии перед Вечным Огнем торжественно промаршировали подразделения Саранского гарнизона, МВД, МЧС, кадеты и юнармейцы. По площади Победы и улицам Саранска прошла и колонна «Бессмертного полка» с портретами сотен участников Великой Отечественной войны: красноармейцев, матросов, партизан.

  

В парадном строю по площади прошли праздничные платформы. Первая из них символизировала дружную семью народов СССР перед началом войны. Следующие платформы символически показали зрителям подвиг защитников Брестской крепости, уход добровольцев на фронт, битвы Великой Отечественной, священные, беспримерные подвиги блокадного Ленинграда и бойцов, защищавших Сталинград. Зрители увидели сожженную фашистами Хатынь и узников нацистских концлагерей, тружеников тыла, платформу с танком из знаменитой танковой колонны «Мордовский колхозник».

  

  

Тысячи жителей Саранска, руководство Мордовии, в том числе и сотрудники и ветераны мордовского ДОСААФ, а также ветераны на военных автомобилях приняли участие в грандиозном шествии к Мемориальному кладбищу.

  

На Мемориальном кладбище, где похоронены бойцы, умершие от ран в эвакуационных госпиталях Саранска прошла Церковная панихида. Глава РМ В.Д. Волков и все желающие возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать». Склоняя головы перед памятью солдат, школьники и студенты возложили цветы к братским могилам воинов. Мордовия никогда не забудет тех, кто сражался ради Великой Победы!

Наши партнеры