МЫ ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ ОТЕЧЕСТВО!

Одной из важнейшей задачей поставленной государством перед ДОСААФ России это подготовка граждан по основам военной службы. Основным  элементом допризывной подготовки являются пятидневные учебные сборы.

 Региональным отделением ДОСААФ России Республики Мордовия накоплен положительный опыт  по проведению пяти дневных учебных сборов. В рамках учебных сборов (это 35 учебных часов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней службы, элементы строевой, огневой, тактической, физической, военно-медицинской подготовки. Обязательными к изучению также являются вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Пятидневные сборы проводятся в соответствии с требованиями на основании совместного приказа министра обороны и министра образования и науки Российской Федерации от 24 02.2010 г. № 96/134.

В 2019 году приняли участие в проведении пятидневных сборов ПОУ "Региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодежи ДОСААФ России Республики Мордовия, а также спортивно-оздоровительные лагеря в Рузаевском, Краснослободском, Березниковском, Ардатовском, Ковылкинском и Зубово-Полянском районах.

Преподавателями, инструкторами и командирами взводов являются офицеры военных комиссариатов, сотрудники ДОСААФ, сотрудники общественной организации "Офицеры России". Всего в сборах принимает участие более одной тысячи юношей.

Среди почетных гостей и организаторов Председатель ДОСААФ России Республики Мордовия, Главы муниципальных районов, военные комиссары, представители Министерств образования и спорта, ветераны Вооруженных Сил России.

Одной из ключевых составляющих в системе подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах Российской Федерации является физическая подготовка и развитие профессиональных качеств, овладение военно-прикладными навыками.

Для решения этих задач Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия ежегодно проводит работу по выполнению нормативов и требований ВФСК ГТО призывниками.

Образовательные учреждения ДОСААФ России Республики Мордовия предлагают участникам сборов в дни летних каникул пройти обучение на водителей транспортных средств категорий "А","В", "С" по специальным скидкам для учащейся молодежи, набор групп проводятся ежемесячно, учебные центры расположены по адресам ул.Б.Хмельницкого 24, ул.Гагарина 99 А, ул.Васенко 2 в г.о. Саранск (тел. 8 (951) 054 43 55), Краснослободском, Ковылкинском, Зубово-Полянском, Ичалковском, Ардатовском, Темниковском райнах.

Полученная профессия является важнейшей составляющей подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах.

 

Наши партнеры