На Лямбирском водохранилище прошли автогонки на льду

7 марта 2021 в пригороде Саранска – на Лямбирском водохранилище впервые состоялись  соревнования по автогонкам на льду «Ice Track 2021».

На Лямбирском водохранилище состязались автолюбители из разных регионов, они  с огромным азартом сразились  за Кубок республики. Среди гонщиков были и девушки. Главная особенность соревнований — это парные старты в одном направлении, но в разных кругах. Спортсмены-оппоненты видят друг друга на старте и на финишной линии. Организаторы уверяют: разбить машину и получить травмы самому на таких гонках практически нельзя, за исключением вылетов на брустверы.

На лед выезжали более 50 участников. Это спортсмены из Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Пензенской областей и почти со всех районов Мордовии, в том числе в автогонках приняла участие команда от Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия.

К участию в соревнованиях допускались и несовершеннолетние гонщики, конечно же, только с разрешения родителей. Самому опытному пилоту — более 55 лет.

Трасса представляла собой кольцевую конфигурацию, покрытие снега и льда. В заездах принимали участие классы автомобилей: - передний привод; - задний привод; - полный привод. Допускались все автомобили категории «В» без ограничений по мощности и весу.

Одним из организаторов автогонок выступил РО ДОСААФ России Республики Мордовия.

В этот день Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия  совместно с ПОУ «Региональный центр подготовки к ВС и ВПВ ДОСААФ России»  и МО «ДОСААФ России» г. Рузаевка Республики Мордовия провели выставку автомобильной учебной техники. Представителями ДОСААФ была проведена реклама по обучению водителей всех категорий.

Поболеть за сильнейших на соревнованиях пришли сотни людей.

Собравшихся болельщиков приветствовали  И.о.  Председателя Правительства Мордовии Владимир Сидоров,  И.о. министра  спорта, молодежной политики и туризма Александр Савилов, Глава Лямбирского муниципального района Юрий Голов и депутат Государственного Собрания РС фракции «Единая Россия» Ринат Раимов.

Организаторы мероприятия подарили жителям республики незабываемое время препровождение, позитивные эмоции и  дружественную атмосферу на льду.

Победители автогонок были награждены дипломами, медалями и кубками.

Наши партнеры