Общественная палата Республики Мордовия подвела Итоги 2020 года

25 декабря 2020 года в Мраморном зале Дома Республики состоялось заседание Общественной палаты Республики Мордовия шестого состава.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова и заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия - начальник Управления по внутренней политике Александр Ратников.

Члены региональной палаты озвучили результаты работы за последние 12 месяцев и определили приоритетные направления на следующий год.

2020 год изменил привычный уклад жизни, форматы работы. Год новых вызовов, задач и переоценки ценностей. Практически каждый член Общественной палаты, не афишируя свою деятельность, подключился к очень важной для республики работе в период пандемии.

Иван Капитонов, в ходе доклада подчеркнул, что Общественная палата в 2020 году в соответствии с пунктом 7 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с членами Общественной палаты России с сентября месяца подключились к общественному мониторингу организации горячего питания в школах.
Члены палаты принимали участие в экспертной деятельности в составе рабочих групп, осуществляли общественный контроль.
Стоит отметить, что в 2020 году Мордовию включили в «Региональный рейтинг третьего сектора «Регион-НКО». Это рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню и качеству развития некоммерческого сектора.
Кроме того, в 2020 году Общественная палата республики формировала корпус наблюдателей. За ходом общероссийского голосования наблюдали 6500 общественников.
В ходе доклада отмечено, что приоритетной задачей Общественной палаты остается мониторинг реализации национальных проектов.
На заседании Палаты общественники заслушали доклад и.о. Министра образования РМ Елены Солдатовой «О ходе реализации национального проекта «Образование» в Республике Мордовия.

Без внимания не осталась деятельность некоммерческого сектора региона. Общественники провели презентацию проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива» «Счастливый день» и подвели итоги реализации проекта «Ресурсный центр Республики Мордовия «Инфорум для НКО», который был поддержан на 2 конкурсе 2019 года Фондом президентских грантов.
На заседании с информацией об опыте работы выступили председатели профильных комиссий палаты.

В заседании принимал участие и выступал с докладом об итогах работы Комиссии Общественной палаты Республики Мордовия по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг, потребительского рынка и ЖКХ Председатель Алексей Тюркин.

Наиболее активным общественникам были вручены Почетные грамоты Общественной палаты России и Благодарственные письма Общественной палаты Мордовии.

 

 

Наши партнеры