Общественники Мордовии обсудили вопросы нравственно-патриотического воспитания молодежи

17 января в Саранске на площадке Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам патриотического воспитания, молодежной политики и развитию добровольчества Общественной палаты Республики Мордовия на тему:«Нравственно-патриотическое воспитание молодежи на базе потенциала общественных объединений, образовательных учреждений и религиозных объединений». 


В работе мероприятия приняли участие представители ВУЗов Республики Мордовия, силовых структур, органов государственной власти, политических партий и лидеры общественных объединений. От регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия участие принял заместитель председателя Локтионов Олег Владиславович.


Одной из основных целей заседания стало совершенствование системы патриотического воспитания в Республике Мордовия. Модератором площадки выступил председатель комиссии ОП РМ, руководитель республиканского патриотического объединения «Поиск» Николай Кручинкин. «Патриотизм это одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей в жизни общества, государства и личности, олицетворяющая собой любовь к своему Отечеству, личную сопричастность к истории, культуре и достижениям страны. Воспитание гражданственности, патриотизма, социальной ответственности, формирование у молодежи нравственных, моральных и семейных ценностей является приоритетным направлением региональной государственной политики в сфере патриотического воспитания граждан» - отметил Николай Андреевич. 

«В настоящее время в стране созданы все условия для успешной реализации молодежной политики. Ежегодно совершенствуются программы, дополняются новыми методами работы с молодежью. Рост информационных технологий привел к большому влиянию на молодежь. И только объединившись, семье, дошкольному учреждению, школе и обществу в целом, нам нужно приложить все усилия в воспитании у молодежи отчизнолюбия. Ведь это то поколение, которой мы отдаем свою страну и это главное богатство, а забота о стране - их важная задача» - подчеркнула в своем выступлении заместитель Председателя Общественной палаты Республики Мордовия Наталья Долматова. 

В Республике государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» реализуется через систему образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, детских и молодежных общественных, религиозных организаций, движения Юных патриотов, Юнармии, кадетское, поисковое, волонтерское движение, музейную, поисковую, краеведческую работу при поддержке ветеранских организаций, органов местного самоуправления. 

Участники мероприятия обсудили взаимодействие общественных объединений с молодежью, достижения и перспективы развития молодежной политики Мордовии, современные потребности молодежи, отношение молодого поколения к государственной символике. 

По итогам работы заседания были разработаны рекомендации заинтересованных структур и ведомств – субъектов системы патриотического воспитания. 

Наши партнеры