Открытие интерактивного музея «Народная память и слава Рузаевки»

30 июля 2020 года на территории Центра гражданских инициатив Рузаевского муниципального района Республики Мордовия состоялось открытие интерактивного музея «Народная память и слава Рузаевки», посвященного жизни Мордовии и Рузаевского района в годы Великой Отечественной войны. Проект уникального и интерактивного музея для Республики Мордовия направлен на сохранение исторической памяти и организацию гражданско-патриотического воспитания подрастающих поколений. Он был реализован при поддержке Фонда президентских грантов и местного отделения Российского военно-исторического общества в Рузаевском муниципальном районе Республики Мордовия.

Экскурсию по новому музею посетили - Советник Главы Республики Мордовия В.Ю. Кормилицын, Сотрудники Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия с образовательными организациями  во главе с Председателем А.М. Тюркиным, Председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества Г.А. Куршева.

В музее представлена информация о жизни и подвигах рузаевцев в годы Великой Отечественной войны. Выставочные экспонаты оформлены в виде нескольких основных композиций: «Комната 40-х», «Эвакогоспиталь», «Рузаевка. Центр военной подготовки», «Рузаевка тыловая», «Зал Памяти и Славы». К их созданию привлекался широкий круг историков, музейных работников, библиотекарей, представителей некоммерческих организаций, жителей Рузаевского района, что с одной стороны сделало музей народным, а с другой – профессионально выстроенным и исторически достоверным.

Ряд экспозиций посвящена деятельности ОСОАВИАХИМ (ДОСААФ) Республики Мордовия в г. Рузаевка, в которой показана история развития оборонного общества, в том числе отражены сведения о подготовленных специалистах в годы Великой Отечественной войны для нужд Красной армии.

Наши партнеры