Посвящении учащихся 5-х классов СОШ № 27 в кадеты

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия принял участие в посвящении учащихся 5-х классов СОШ № 27 в кадеты.

История кадетских корпусов в России берет начало от 27 января 1701 года.  Петр Великий создавая новые для России вооруженные силы,  прежде всего, сформировал систему подготовки командных кадров: для пехотных частей, для кавалерии, для артиллерии, инженерных формирований и флотских экипажей. В число учащихся школы принимались дети всех сословий за исключением крепостных. Срок обучения в школе был неограничен, готовили офицеров не только в науках, но и в боевой практике.

В современной России вновь возрождаются традиции кадетского образования. Численность кадетов на сегодняшний день в Республике Мордовия составляет 3 770 человек и 160 отрядов.

Для того чтобы стать кадетом нужно быть хорошо подготовлены  физически и хорошо учились. Главный упор в кадетских классах делается на историю — углубленное изучение этого предмета обязательно, уважение к старшим, к истории вооруженных сил.

Наши партнеры