ПРИ ОРГАНИЗАЦИОННОМ СОДЕЙСТВИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ В ЗУБОВО-ПОЛЯНСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ НАЦИОНАЛЬНО-ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК "АКША КЕЛУ 2019"

В воскресенье, 16 июня, в день празднования Святой Троицы в Вадовских Селищах Зубово-Полянского района состоялся национально-фольклорный праздник «Акшакелу» («Белая берёза»), традиционно собирающий тысячи жителей и уроженцев района из разных регионов России и даже зарубежья.

Гостей праздника тепло приветствовали заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия  Валерий Алёхин, первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина, глава Зубово-Полянского района Сергей Сурдин, Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия представляла начальник Зубово-Полянского СТК ДОСААФ России Республики Мордовия Нина Машкова.

Праздник «Акша Келу» стал доброй традицией на этой земле. Сюда приезжают издалека, чтобы увидеться с родными и близкими по духу людьми, с теми, с кем когда-то жили, учились, работали. У праздника есть ещё одна очень важная традиция - устраивать спортивные состязания. Национальная борьба на поясах пользуется большой любовью у зрителей с давних лет. Помериться силами выходили все желающие, включая самых юных участников торжества.

Не менее зрелищными стали показательные выступления парашютистов Центрального аэроклуба им.М.П.Девятаева ДОСААФ России Республики Мордовия, соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната. Юные участники праздника соревновались в боксёрских поединках, свои номера представили гимнасты, картингисты. Для активного отдыха детей на «Акшакелу» были представлены различные аттракционы. Все желающие могли прокатиться в карете или верхом на лошадях.

Начальником Зубово-Полянского СТК ДОСААФ России Республики Мордовия вручались победителям соревнований и состязаний праздника подарочные сертификаты на обучение водителей и машиниста-тракториста.

 

Наши партнеры