Проект «СУРСКИЙ РУБЕЖ»

С начала апреля 2020 года в Республике Мордовия началась реализация проекта «Сурский рубеж» - победителя открытого конкурса первого этапа 2020 года Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества.
 

Проект «СУРСКИЙ РУБЕЖ» - это республиканский фестиваль военно-патриотической песни, который проводится в рамках празднования 75-летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и окончания второй мировой войны 1939-1945 гг.

Целью фестиваля является сохранение исторической памяти о второй мировой войне 1939-1945 годов и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о ратных и трудовых подвигах жителей Мордовии в суровые военные годы посредством проведения в Мордовии Республиканского фестиваля военно-патриотической песни «Сурский рубеж».


Организатор мероприятия: Мордовская Республиканская общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

К участию в фестивале приглашаются жители Мордовии, активно проявляющие себя в самодеятельном творчестве без возрастных ограничений.

Фестиваль будет проходить в два тура: 1 тур – отборочный (заочный). Участники конкурса оформляют заявку с прикрепленным видеороликом конкурсанта в одной из номинаций и высылают на электронную почту организаторов surskyrubezh@mail.ru до 25 июля 2020 г.

По итогам рассмотрения заявок экспертным Советом победители отборочного тура приглашаются на второй (очный) тур – гала-концерт, который состоится 12 сентября 2020 г. в здании ГБУК «Государственный русский драматический театр РМ» по адресу: г. Саранск, ул. Советская, 60.

Победители будут награждены дипломами, памятными подарками и сувенирами.

Фестиваль будет проводиться по четырем номинациям: 1 – солисты, дуэты;

2 – вокальные (вокально-инструментальные) коллективы, ансамбли;

3 – мелодекламаторы;

4 – авторы-исполнители.

Жанры произведений, которые могут использовать участники конкурса:

1 – известные и малоизвестные военно-патриотические песни;

2 - авторские военно-патриотические песни;

3 – мелодекламация стихов на военно-патриотическую тематику.

В течение всего срока реализации фестиваля будут организованы встречи с участниками войны, тружениками тыла, ветеранами боевых действий. Участники и гости фестиваля ознакомятся с экспозициями районных музеев, Республиканского Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг., будут продемонстрированы сюжеты из истории строительства Сурского оборонительного рубежа и проведенных реконструкций 2019-2020 гг.

С нескольких районов уже поступили заявки на 1 тур – отборочный (заочный). Дополнительные сведения о фестивале можно узнать в Администрациях районов РМ, районных Советах ветеранов, в группе «Сурский рубеж» в социальной сети ВК, а также по телефонам: 89603320438, 89271702083 .

Приглашаем всех жителей Республики Мордовии принять самое активное участие в организации и проведении первого в Республике Мордовия республиканского фестиваля военно-патриотической песни «Сурский рубеж»!
 
Наши партнеры