Работа РО ДОСААФ России Республики Мордовия, которая ведется рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Комплекс ГТО играет огромную роль в развитии массового физкультурного  движения в нашей стране. Он формирует у населения устойчивую потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом, помогает оздоравливать молодежь, совершенствовать физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу в учреждениях.

Для проведение системной работы по привлечению молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом,  развитием военно-прикладных видов спорта на базе Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия в соответствии с распоряжением Правительства Республики Мордовия №957–Р от  10 декабря 2015года, по согласованию с ДОСААФ России создан Центр   тестирования    по   выполнению   видов   испытаний   (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

Тестирование проводится среди  11 возрастных ступеней (с 6 лет до 70 лет и старше).

Суть комплекса ГТО заключается в выполнении человеком любого возраста установленных нормативов. Результаты ранжируются по трем уровням сложности и соответствуют бронзовому, серебряному или золотому знаку отличия.

Тесты включают в себя обязательные испытания и испытания по выбору. Обязательные испытания выявляют уровень развития скорости, выносливости силы и гибкости. Испытания по выбору определяют уровень скоростно-силовых возможностей, координационных возможностей и  прикладных навыков.  

В 2021 году Региональным отделением ДОСААФ России Республики Мордовия было организованно и проведено тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди муниципальных служащих, семейных команд, трудовых коллективов, дошкольников, студентов и Республиканский фестиваль  «Отцовский патруль, Мы ГоТОвы» и др. Всего приняло участие более 400 человек.

5. Для участия в испытаниях (тестах) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) необходимо зарегистрироваться на сайте https://user.gto.ru/ и подать заявку в центр тестирования из списка имеющихся в Республике Мордовия.

Наши партнеры