расширенное заседание Комиссии по вопросам развития гражданского общества, молодёжной политике и развитию добровольческого движения Общественной палаты Республики Мордовия

19 ноября на базе Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам развития гражданского общества, молодёжной политике и развитию добровольческого движения Общественной палаты Республики Мордовия по вопросу: «О совершенствовании работы по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодёжи в Республике Мордовия».

В заседании Комиссии приняли участие депутат Государственного Собрания Республики Мордовия, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Кульков С.Н., члены Общественной палаты Республики Мордовия, представители Министерства образования, Министерства культуры и туризма, Министерства спорта и физической культуры, Государственного комитета по делам молодёжи, военного комиссариата РМ, представители республиканских общественных организаций.

Вёл заседание председатель Комиссии Общественной палаты Республики Мордовия по вопросам развития гражданского общества, молодежной политике и развитию добровольческого движения Александр Ломаткин.

В ходе заседания были рассмотрены основные направления подпрограммы государственной программы «Патриотическое воспитание граждан, проживающих на территории Республики Мордовия на 2016-2018 годы». Участники мероприятия обменялись мнениями об опыте работы организаций по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодёжи в нашем регионе.

«Развитие патриотического воспитания подрастающего поколения является одной из важнейших задач органов государственной власти республики, институтов гражданского общества. В последние годы во многих районах республики создана разветвленная сеть кадетских и казачьих классов. Значимую практическую поддержку им оказывают специалисты из МЧС, МВД, ДОСААФ, ветераны армии и флота, представители казачества Мордовии. Особенно ярко отмечается год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ребята выезжают за пределы республики для участия в межрегиональных и всероссийских зарницах, слётах, сдают нормы ГТО», - сказал Александр Ломаткин.

По словам главного специалиста отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования РМ Юлии Аркаевой, основная задача всех организаций и структур, в том числе и института семьи – воспитать ответственных, добропорядочных граждан. Основными инструментами, которые позволят выполнить эту функцию, являются федеральные и региональные программы военно-патриотического воспитания молодёжи. Главными проектами является развитие образования, развитие физической культуры и спорта, а также программа патриотического воспитания граждан, проживающих на территории Мордовии.

В школах, согласно этим программам, проводятся классные часы, семинары и конкурсы. Проходят этапы муниципального движения «Юных патриотов», «Безопасное колесо», «Моя необъятная Родина» и др.

 «Хотелось бы наладить ещё более тесное сотрудничество со всеми организациями и структурами в области военно-патриотического воспитания молодёжи. Мы всегда открыты для партнёров и рады будем услышать ваши предложения по данному направлению», - отметила Юлия Аркаева.

До начала заседания, прошедшего в здании республиканского ДОСААФ, прошла экскурсия по центру военно-патриотического воспитания, созданного в октябре 2010 года. Участникам мероприятия показали жилой комплекс, учебные классы, тир, учебную технику и другое. В этом центре ученики 10 классов Саранска проходили 5-дневные сборы, по завершению которых ребятам были выданы паспорта призывника.

По словам председателя Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Сергея Кулькова, для улучшения работы всех заинтересованных в военно-патриотическом воспитании молодёжи органов необходимо объединить усилия в проведении  значимых мероприятий и по исполнению постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2009 года №973 в части разработки региональной программы подготовки молодежи к военной службе.

По словам участников заседания необходимо ещё больше развивать общественно-государственное партнёрство в области патриотического воспитания молодежи. Особое внимание уделить вопросу создания в республике Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан.

Наши партнеры