Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия приняло участие в Международной акции Сад Памяти

С 18 марта по 22 июня на всей территории России проходит Международная акция "Сад памяти", приуроченная к 75-летию Великой Победы. Ее главная цель - не просто сплотить людей, а оставить вечный памятник – 27 миллионов деревьев - в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Активными участниками акции стали жители Республики Мордовия. В эти дни в каждом районе республики высаживают сотни деревьев в память о не вернувшихся с полей сражений защитниках Родины. Это попытка исполнить несбывшиеся желания погибших воинов, которые в 1941 году были вынуждены оставить свои дома и семьи, чтобы встать на защиту Родины от нависшей над ней угрозы.

 

В Саранске один из «Садов памяти» появился 8 мая 2020 года в поселке ТЭЦ-2.

Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия 8 мая 2020 года в соответствии с федеральном проектом "Сад Памяти" высадили на территории прилегающей к ПОУ "Региональный центр подготовки граждан к ВС и ВПВ ДОСААФ России" 75 "Туй".

«Сад памяти» — это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках.

Предшественником ДОСААФ было Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), в котором накануне и в годы Великой Отечественной войны прошли военную подготовку даже не тысячи, а миллионы защитников Родины, - сказал председатель Регионального отделения ДОСААФ России Алексей Тюркин. - Уверен, что посаженные нами деревья станут не только благодарной памятью погибшим на войне, но и будут способствовать воспитанию настоящих патриотов России.

Так совпало, что международная акция «Сад памяти» проходит в очень непростое время, когда люди вынуждены оставаться на самоизоляции. Но это вовсе не значит, что желающие участвовать в акции не смогут посадкой деревьев выразить свою благодарность погибшим на войне. Каждый житель Мордовии может присоединиться к онлайн-варианту акции «Сад Памяти» и высадить памятное дерево в честь героя возле своего дома или на дачном участке. Информацию о местонахождении своего «Сада памяти» можно нанести на интерактивную карту акции на сайте садпамяти2020.рф, а фотографию с высаженным деревом и рассказом о своих героях разместить в социальных сетях.

Наши партнеры