Республиканский фестиваль по сдаче нормативов ВФСК "ГТО" среди учащихся

21-22 марта Региональным отделением ДОСААФ России Республики Мордовия - Центром тестирования по сдаче нормативов ВФСК "ГТО" и Региональным оператором по сдаче нормативов ВФСК "ГТО" проведен республиканский этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 85-летию отечественного комплекса ГТО.

Проверить свои физическое умения и навыки в столицу региона прибыли представители всех муниципальных районов Мордовии. Около 250 человек в возрасте от 13 до 17 лет (IV-V ступени) объединил под своими сводами в эти дни один из значимых спортивных объектов республики.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали первый заместитель министра образования Республики Мордовия Елена Солдатова, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия Сергей Кульков, начальник отдела спортивно-массовой работы министерства спорта и физической культуры Республики Мордовия Ирина Фролкина, начальник Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Владимир Чегодайкин, олимпийский Чемпион Денис Нижегородов.

На базе Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия организована стрельба из пневматической винтовки.

Другие виды испытаний - бег на выносливость (2000 м), подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание прошли в спортивном комплексе "Мордовия".

Стоит отметить, что около 80% тестируемых уложились в нормы, 60% от общего числа – выполнили нормативы на золотой знак отличия.

Наши партнеры