Руководители ДОСААФ,«Юнармии» и «Мегапира» рассказали о результатах сотрудничества в 2019 году и планах на 2020 год

Совместная пресс-конференция руководителей ДОСААФ России, движения «Юнармия» и Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации «Мегапир» состоялась в Москве. Ее участники рассказали об итогах работы по военно-патриотическому воспитанию российской молодежи в 2019 году и поделились планами совместной деятельности на 2020 год.

Так, программа парашютно-десантной подготовки юнармейцев и организация отдыха более сотни тысяч юных россиян стали главными итогами «Юнармейского лета - 2019». Об этом журналистам рассказали председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков и начальник главного штаба «Юнармии» Герой России летчик-космонавт Роман Романенко.

По словам руководителя оборонного общества Александра Колмакова, минувшим летом в очередной раз был реализован проект «Юнармейский десант».

«В рамках «Юнармейского лета» нами второй год подряд реализуется проект «Юнармейский десант-2019». В ходе проекта в авиационных организациях ДОСААФ России за два года было совершено более 7800 прыжков с парашютом. 1500 из них на счету столичных юнармейцев», - сказал Александр Колмаков.

Он добавил, что в следующем году оборонное общество по-новому подойдет к реализации этого проекта. По словам Колмакова, планируются совместные парашютные прыжки молодежи и ветеранов. К тому же первые прыжки юнармейцев будут посвящены памяти героев Воздушно-десантных войск.

Председатель ДОСААФ подчеркнул, что оборонная организация рассматривает взаимодействие с «Юнармией» в качестве одного из основных направлений деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Активную помощь в этой работе нам оказывают ветераны Ассоциации офицеров запаса «Мегапир».

«В январе-феврале текущего года нами проведено в ходе месячников оборонно-массовой работы 4673 мероприятий, с участием 900 тысяч учащихся и педагогов школ», - рассказал Александр Колмаков.

При этом сотрудники ДОСААФ России, добавил он, участвовали в работе 577 оборонно-спортивных оздоровительных лагерей.

Начальник главного штаба «Юнармии» Роман Романенко рассказал об итогах каникулярной кампании в рамках «Юнармейского лета - 2019», спонсором которой выступил ПАО «Сбербанк». По его словам, за этот сезон было организовано более 1800 лагерей, в которых отдохнули 115 тысяч мальчишек и девчонок. На четырех федеральных площадках – «Смена», «Орленок», «Океан» и «Артек» - отдохнуло больше тысячи ребят. Тридцать три тысячи юнармейцев оздоровились на базе региональных и муниципальных лагерей. По всей стране их было организовано больше 370. Романенко подчеркнул, что «Юнармейское лето-2020» станет еще более насыщенным и интересным.

«При поддержке ДОСААФ и Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) мы планируем провести больше двух тысяч юнармейских лагерей, финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», не менее 17 юнармейских конкурсов в период Армейских международных игр на территории 11 субъектов Российской Федерации. Мы продолжим организовывать в детских центрах страны юнармейские смены по оправдавшим себя специальным программам. Таким, как образовательная смена «Юнтех» во Всероссийском детском лагере «Смена», военно-спортивные программы в «Орленке», «Школа юных командиров» в «Артеке», туристическая смена «Юнармейские маршруты» в «Океане», - заявил Романенко.

Начальник главного штаба «Юнармии» уточнил, что во всероссийском детском центре «Орленок» в 2020 году пройдут еще четыре юнармейские смены. Их планируется сделать тематическими – ими завершатся массовые юнармейские соревнования в регионах. Так будет организован финал чемпионата «Юнармии» по футболу, Первые летние юнармейские игры, смены «Юнармеец в профессии» и слет «Юнармейские лидеры».

Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, председатель Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин рассказал участникам о важной интегрирующей роли Общественного совета Минобороны России по вопросам деятельности общественных, в том числе ветеранских и молодежных организаций, привел примеры практического взаимодействия.

Он подчеркнул исключительную роль ДОСААФ России в подготовке молодежи к военной службе, проинформировал о качественных изменениях, произошедших в работе ДОСААФ и других общественных патриотических организаций с приходом на пост Министра обороны Сергея Шойгу и его деятельности в качестве председателя Наблюдательного Совета ДОСААФ.

«Именно ДОСААФ готовит различных специалистов, это десятки тысяч ребят. Все армии мира имеют два предназначения: воевать и готовиться к войне. Для того чтобы это совершать, ни одна армия не может решать эти вопросы постоянным составом, нужны резервы. Это то, что делает ДОСААФ – во взаимодействии с Минобороны и органами военного управления на местах», - заявил Каньшин.

Он также охарактеризовал современное состояние «Юнармии». По словам Каньшина, «Юнармия» сейчас активно развивается, а ДОСАФ является одним из главных локомотивов этого движения.

Как генеральный директор Благотворительного фонда «Воскресение» Александр Каньшин поделился последними новостями о ходе строительства Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который возводится в военно-патриотическом парке «Патриот». Он сообщил о том, что на возведение Храма собрано почти 3 млрд рублей, а средства на строительство, с учетом коллективных взносов, пожертвовали уже сотни тысяч людей. «Особенно я благодарю ДОСААФ, потому что более 15 тысяч работников и членов ДОСААФ оказали помощь в строительстве Храма Победы», - подчеркнул Каньшин.

Он рассказал об активном участии членов общества и юнармейцев в создании историко-мемориального комплекса «Дорога памяти», а также о проводимых фондом «Воскресение» общероссийских патриотических акциях «Мы – наследники Победы!» и «Сердце солдатской матери», проинформировал о ряде благотворительных акций.

Наши партнеры