В течение двух дней 22 и 23 февраля, в Саранске, прошли сразу три соревнования по акватлону (борьба в ластах под водой). Кубок России, Всероссийские соревнования среди юношей до 18 лет и Первенство Мордовии, Первенство ГБУ РМ ДОД «СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова».
Организатором соревнований выступили Федерация подводного спорта России, Министерство спорта и физической культуры Республики Мордовия, Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия.
На Кубке России происходил отбор в сборную России и разыгрывались путевки на Чемпионат Европы, который будет проходить в Литве в октябре этого года.
В соревнованиях приняли участие более 90 сильнейших спортсменов из 10 регионовстраны
На Кубке России в командном зачете, первое место завоевала команда Тульской области, Мордовия заняла2-е место; 3-е место заняла команда Татарстана.
В личном зачете места распределились следующим образом:
мужчины:
1-е место - Проскурин Андрей –/Тульская область/
2-е место - Лукьянов Дмитрий/Тульская область/
3-е место - Морозов Михаил /Мордовия/
женщины:
1-е место - Сергеева Надежда /Москва/
2-е место - Федькина Галина/Тульская область/
3-е место Милованова Екатерина- /Тульская область/
На Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек до 18 лет: в общекомандном зачете Мордовские спортсмены заняли 1 – е место, 2-е место заняли спортсмены - Нижегородской области, 3-е место - спортсмены Тульской области
В личном зачете:
Среди юношей весь пьедестал заняли хозяева.
1-е место- Ионов Егор/Мордовия/
2-е место - Василькин Никита /Мордовия/
3-е место - Юсупов Шамиль/Мордовия/
Среди девушек
1-е место - Дербенева Анна /Мордовия/
2-е место - Авдонина Софья /Мордовия/
3-е место - Забелина Марина /Татарстан/.
В Первенстве Мордовии и Первенстве спортшколы им. П.Г. Болотникова очень интересными были выступления самых юных участников соревнований.
В общекомандном зачете победили хозяева ринга - спортсмены СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова. На втором месте - клуба «Акванавт» г. Щекино Тульской области, на третьем - спортсмены из клуба «Касатка» г. Москвы
Победителями и призерами в возрастной категории 2003 г.р. и младше стали:
среди мальчиков:
1-е место - Давлетшин Андрей - клуб /"Косатка" Москва /
2-е место - Морозов Антон /СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия/
3-е место Федоров Данила Акванавт /клуб «Акванавт» г. Щекино /
среди девочек:
1-е место - Акмаева Ксения / СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия /
2-е место -Чижкова Елизавета / клуб «Акванавт» г. ЩекиноТульской обл. /
3-е место - Илёшина Ксения/Клуб "Косатка" г. Москва /
В возрастной категории 2001 - 2002 г.р. призовые места в личном зачете распределились следующим образом:
среди мальчиков:
1-е место - Замыслов Матвей /г. Ярославль/
2-е место - Минеев Кирилл/СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия/
3-е место - Медведев Алексей/СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия
среди девочек:
1-место - Бацунова Ирина /СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия/
2-е место - Коробкова Виктория /СДЮСШОР им П.Г. Болотникова, Мордовия/
3-е место - Мусина-Халилулина Ангелина/ФОК «ОКА» г. Дзержинск, Нижегородской обл. /
Участники соревнований – спортсмены, тренеры, судьи, представители команд - оценили отличную организацию и высокий уровень проведения соревнований.
Трое Мордовских спортсменов, Морозов Михаил, Потапов Олег, Авдонина Маргарита, вошли в кандидаты в сборную России по подводному спорту и получили путевку.