торжественная церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

 Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Алексей Михайлович Тюркин 1 февраля 2020 года принял участие в торжественной церемонии вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», которая проходила в Большом зале Дома Республики.

Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков тепло приветствовал участников торжественного мероприятия: «Дорогие ветераны! Золотые вы наши! Говорю так потому, что каждый из вас, каждый ваш день и каждое воспоминание – для нас на «вес золота», - обратился он к участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. - Да и сами вы словно сделаны из металла самой высшей, драгоценной пробы. Потому что, пройдя через тяжелейшие испытания, победив в самой страшной войне, вы сумели сохранить огромный запас жизненной стойкости, несгибаемую силу духа».

Глава Мордовии подчеркнул особую важность мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Две недели назад первые юбилейные медали в Санкт-Петербурге вручил Президент России Владимир Владимирович Путин, - добавил он. - В Мордовии до 9 мая награды получат 7400 человек. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла».
Глава Мордовии сосредоточил внимание на том, что в современном мире предпринимается все больше попыток переписать историю войны, нагло ее переврать, превратить в крутой боевик и найти новых героев. Особенно в этом стараются преуспеть некоторые страны Восточной Европы, те, кого наши деды и прадеды первыми освободили от фашистского гнета.


«Мы понимаем, для чего это делается и почему они трусливо заметают следы, пытаются скрыть неприглядные страницы своей истории. Но нас-то не обмануть! Эта история написана кровью наших дедов и отцов. И настоящие герои, истинные Победители сегодня перед нами, в этом зале! А еще они в «Бессмертном полку», в миллионах семейных историй, орденах и медалях, в письмах и фотографиях. И это самое святое, что у нас есть! – отметил В.Д.Волков. - Президент России в Послании заявил, что наглому вранью мы должны противопоставить факты, правду о Великой Победе. В нашей стране будет создан крупнейший документальный архив о Второй Мировой войне.
Сегодня, как никогда, важна живая правда о тех днях, о подвиге советского народа. Поэтому я прошу наших ветеранов – столько, насколько хватит сил, рассказывать, рассказывать и рассказывать эту правду всему миру».


Только из Мордовии на фронт ушли 246 тысяч человек. Каждый второй не вернулся…Среди них полководцы и рядовые, летчики и моряки, танкисты и разведчики, партизаны и медсестры. И все они – от генерала армии Пуркаева до погибшего в бою фронтового кинооператора Сущинского – отдали для победы над врагом все, что могли.
«Тысячи бойцов – уроженцев нашей республики совершили героические подвиги на всех фронтах: при защите Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, в осажденном Севастополе, на Курской дуге, землях Украины и Белоруссии и, конечно же, в боях под Сталинградом. Подчеркиваю это, потому что завтра, 2 февраля будет отмечаться День воинской славы России – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, - добавил Глава РМ. - Этот список можно долго продолжать, но я остановлюсь… Остановлюсь, чтобы передать эстафету нашей молодежи, «Волонтерам Победы», бойцам поисковых отрядов, кадетам, казакам и юнармейцам, всем тем парням и девушкам, которые находятся в этом зале.
Именно вам, дорогие ребята, предстоит сохранить правду о Великой Победе. Вы ее наследники. А потому я очень надеюсь, что для вас каждый следующий год вашей жизни станет Годом памяти и славы, в котором главным будет праздник 9 мая – День нашей общей Победы!»
Поздравляю вас с наградой, обратился Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков к ветеранам Великой Отечественной войны!
Желаю крепости духа, любви и заботы близких, долгих лет жизни и поменьше переживаний!
Мира и добра вам, золотые вы наши!

Наши партнеры