Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения А.Г. Котова

19 октября 2018 года боевому летчику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, воспитаннику ОСОАВИАХИМа Александру Григорьевичу Котову исполнилось 100 лет со дня рождения.

В Троицкой школе  прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения А.Г. Котова.

Накануне юбилейной даты   школе села Троицк    присвоено имя ее выпускника, Героя Советского Союза А.Г. Котова.

В торжественный день в школе собрались почетные гости депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия Евтеев Владимир Дмитриевич и Шукшин Владимир Иванович, член Правительства Республики Мордовия, Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовии  Юрий Васильевич Медянкин, Председатель Мордовского совета и комитета ветеранов  Валентин Николаевич Тарасов, Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Алексей Михайлович Тюркин, Глава Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия Виктор Иванович Ташкин, дочь Героя Советского Союза А.Г.Котова Людмила Александровна Яковлева, председатель Мордовского совета ветеранов ДОСААФ России Валерий Николаевич Хлуднев .

Собравшие гости и учащиеся школы открыли мемориальную доску Котову А.Г. и возложили цветы. Затем в актовом зале прошел тематический концерт.

С приветственным словом выступил  председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия

"....Ярким примером самоотверженности и героизма стал воспитанник военно-авиационной школы ОСОАВИАХИМа Александр Григорьевич Котов.

Подвиг и мужество Александра Григорьевич остается в наших сердцах. И поэтому мы всегда будем помнить, равняться его беззаветному служению Родины, воздавая дань уважения..." подчеркнул А.М.Тюркин. 

Учащиеся Троицкой школы, где организован отряд юных котовцев, хорошо знают о боевом пути своего героя-земляка, рассказывают о его мужестве и подвигах в небе и на земле. И в этот день их рассказ и стихи слушали с большим вниманием.

К началу 1943 года на счету старшего лейтенанта Александра Котова было 256 боевых вылетов, 88 воздушных боях, 17 сбитых вражеских самолётов. 22 Февраля 1943 года, за участие в боевых действиях по обороне Сталинграда, гвардии капитан Котов был удостоен звания Героя Советского Союза. Лётчик-истребитель Александр Котов в годы войны сражался в небе Сталинграда, на Калининском и Северо - Западном фронтах. Он не прятался за спины товарищей. Четыре раза его самолёт сбивали немцы, три раза он сажал подбитые машины на брюхо. В четвертый раз ему кое-как удалось выпрыгнуть из горящего истребителя. 3 апреля 1943 года получил тяжёлое ранение в спину и больше не летал. Многие годы дружил с Василием Сталиным, с которым учился и воевал, и всегда высоко отзывался о нем.

После госпиталя гвардии старший лейтенант Котов вернется в родной Троицк, но вскоре   Василий Сталин помог ему восстановиться   в армии.  

Умер на 87-м году жизни 25 июня 2005 года, похоронили на родине, в селе Троицк. А.Г. Котов был награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Киева», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Наши партнеры