Участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы

Сотни тысяч жителей Мордовии 9 мая отметили, пожалуй главный праздник России — День Победы.  В мероприятиях приняло участие Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия.

Празднование этой великой даты в столице Мордовии началось на Советской площади с митинга «Поклонимся великим тем годам». С поздравительной речью выступил Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Далее к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны был возложен венок от Главы Республики Мордовия, Госсобрания и Правительства РМ, от членов Совета Федерации и депутатов Госдумы РФ, от совета депутатов администрации г.о. Саранск. Также к памятнику были возложены венки от ветеранов Великой Отечественной войны, от участников боевых действий в Афганистане и контртеррористических операций на Северном Кавказе, от военнослужащих и правоохранительных органов РМ. Также к памятнику были возложены цветы от почетных граждан и кавалеров Ордена Славы РМ, от трудовых коллективов, интеллигенции, чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и России, от вдов и детей погибших воинов, от общественных объединений и политических партий, от молодежи и духовенства, от участников поискового движения и патриотического движения «Бессмертный полк» в РМ. В возложении принимал участие депутат Государственного Собрания Республики Мордовия, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Сергей Кульков.

В память обо всех погибших на Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания, а потом прозвучали три залпа ружейного салюта. В знак мира в небо были выпущены белые голуби. Благодарные школьники вручили цветы ветеранам. 

Украшением праздника стал парад. Вслед за знаменем 326-й Рославльской стрелковой дивизии перед Вечным Огнем промаршировали подразделения Саранского гарнизона, МВД, МЧС, кадеты. Затем колонной прошла военная техника ДОСААФ с театрализованным представлением.

Парад прошёл по улице Коммунистическая до мемориального кладбища, где ветераны и все желающие возложили цветы к могилам погибших солдат.

В районах города Саранска Региональным отделением ДОСААФ России Республики Мордовия организованы выставки стрелкового оружия.

Наши партнеры