Участие в очередном заседании Федеральной рабочей группы Проекта «Безопасные дороги» Партии «Единая Россия»

29 октября в Государственной Думе прошло очередное заседание Федеральной рабочей группы Проекта «Безопасные дороги» Партии «Единая Россия» под председательством Руководителя Проекта, депутата Госдумы В.И. Лысакова.

В заседании принял участие председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия, региональный Координатор Проекта в Республике Мордовия С.Н.Кульков.   

Первым вопросом были рассмотрены промежуточные итоги Всероссийского Конкурса - соревнования  по повышению безопасности  на дорогах - «Безопасность на дорогах – общая забота» за 3 квартал 2015 г. Итоги 3-го квартала показали снижение погибших на 15%, раненых на 10% в целом по России, однако показатель наездов на пешеходов на пешеходных переходах практически не изменился (-1%). 

С 20 до 45 выросло число регионов, где по всем указанным показателям зафиксировано снижение. По приволжскому федеральному округу Республика Мордовия заняла второе место.

 Также были рассмотрены  вопросы:

-  об  обеспечении  пешеходов качественными   световозвращателями для ношения их в темное время суток, включая вопросы официального  утверждения Национального стандарта на световозвращательные изделия и аксессуары для пешеходов, разработанного по заказу «Союза пешеходов» при поддержке Проекта «Безопасные дороги»,  действующие программы ГИБДД, ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения», Проекта «Безопасные дороги», «Союза пешеходов» по обучению  пешеходов  как правильно носить световозвращатели и как определить их качество при покупке;

- о необходимости  использования при перевозках детей  сертифицированных детских автокресел вместо «удерживающих устройств», которые не обеспечивают безопасности детей, т.к. 85% погибших детей  - пассажиров были пристегнуты с помощью  удерживающих устройств или несертифицированных автокресел;

-  о мерах по противодействию мошенничеству на рынке ОСАГО в связи с массовым появлением фальшивых бланков полисов  ОСАГО; 

- о предложениях по внесению изменений в Закон об ОСАГО для  стимулировании безопасного вождения автомобиля с помощью «расширения  возможностей» системы «Бонус-малус». 

Наши партнеры