Участие в параде 9 мая

9 мая в Саранске прошел торжественный парад, посвященный 69 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжества начались с митинга-реквиема у Вечного огня, участие в котором приняли первые лица региона Глава РМ В.Д. Волков, Председатель Государственного Собрания РМ В.В. Чибиркин, Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.В. Петрушкин, член аппарата полномочного представителя Президента РФ А. М. Пыков, Глава Администрации г.о. Саранск П.Н. Тултаев. 

Тысячи горожан пришли в этот день на главную площадь столицы Мордовии. Участниками красочного театрализованного шествия стали военные и ветераны, школьники-кадеты и студенты, представители казачества и члены поисковых отрядов. Активное участие приняло и Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия.

Перед глазами собравшихся величественным строем двигалась военная техника, воссоздавая сцены войны и мира: битва за Севастополь, блокада Ленинграда, оборона городов-героев. Участие в параде приняло 13 автомобилей УРАЛ, КАМАЗ, ЗИЛ и легендарный танк Т-34. На протяжении всего пути ветеранов и участников парада приветствовали взрослые и дети. Они держали в руках цветы и российские флаги, на груди у каждого из них гордо красовалась георгиевская лента.

Конечной точкой следования стало мемориальное кладбище. Здесь были возложены цветы и совершен молебен.

Наши партнеры