В образовательных учреждениях ДОСААФ Мордовии начался новый учебных год по подготовке военных водителей

Выполняя государственную задачу 01 октября 2015 года в восьми образовательных учреждениях Мордовского ДОСААФ России начался новый учебный год по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации по военно-учётным специальностям «Водитель транспортных средств категории «С», «Водитель транспортных средств категории «Е», «Водитель транспортных средств категории «Д», «Водитель транспортных средств категории «С- электромеханик». С 2015 года подготовка будет направлена не только на специальность автомобилистов, но и будущие призывники будут проходить подготовку по двум новым специальностям «стрелок –парашютист (ВУС 100)» и военно-воздушную подготовку для комплектования Воздушно-десантных войск РФ.

200  курсантов приступили к занятиям. А перед этим в период проведения первоначальной постановки на воинский учёт ребята прошли серьёзный отбор в военкомате по состоянию здоровья, физическому развитию, морально-психологическим качествам и профессиональной пригодности. Основные усилия педагогического коллективов образовательных учреждений в процессе обучения будут направлены на: - обеспечение усвоения программ подготовки по военно-учетным специальностям, ознакомление с приемами контраварийного вождения, тренировок выполнения нормативов по технической подготовке, действий водителя по тревоге, совершенствование физической подготовки курсантов; - в ходе маршевой подготовки на выработку у курсантов устойчивых навыков вождения автомобилей в колоннах, в экстремальных условиях; - выполнение всеми обучаемыми нормативов по технической подготовке.

Выступившие представители регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия, руководители образовательных учреждений, представители отделов военного комиссариата Республики Мордовия, ветераны труда, преподаватели пожелали молодым курсантам успехов в овладении военно-учетной специальностью.

В центре военно-патриотического воспитания молодежи первую лекцию с курсантами провел председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Кульков С.Н. После этого ребятам провели экскурсию по материально-технической базе, где показали учебный корпус, классы, где занимаются курсанты, а также классы лабораторно-практических занятий по устройству и техническому обслуживанию, ознакомили с военной техникой и казарменным помещениям, тиром и комнатой для хранения оружия.

Главная задача – подготовить достойных защитников Отечества – должна быть выполнена.

Наши партнеры