В п.Торбеево Республики Мордовия отметили юбилей летчика – героя Советского Союза М.П. Девятаева

         8 июля в поселке Торбеево отметили 100 -летие со дня рождения Михаила Петровича Девятаева.

         На площади Победы прошел митинг «Живая память поколений». Кадеты и колонна из почетных гостей и жителей Торбеевского района возложили цветы к мемориальному комплексу в честь погибших воинов.

Затем состоялось награждение и показательное выступление парашютистов Центрального аэроклуба Республики Мордовия ДОСААФ России им. М. П. Девятаева. После чего для всех желающих совершились экскурсионные полеты над поселком Торбеево.

         На площади Ленина продолжилось  мероприятие, посвящённое 100-летию М.П. Девятаева. Глава Торбеевского муниципального района С. В. Ладяев сказал: «Торбеевский район имеет богатую историю, с которой связана жизнь многих людей, знаменитых не только в нашей республике, но и за ее пределами. Примером истинной любви к Отечеству является жизнь и подвиг замечательного человека, нашего земляка, Героя Советского Союза М. П. Девятаева». После чего отметил, что  подвиг М. П. Девятаева неразрывно связан с историей Торбеевского района, и сегодня вместе с  юбилеем героя мы празднуем 89-летие образования района. 

         В зале администрации прошла презентация фильма о Михаиле Петровиче Девятаеве. Молодежная дискотека завершила праздничные мероприятия.

         На протяжении праздника действовала выставка - дегустация национальной кухни сельских поселений и выставка детских художественных работ «Мой герой летчик М.П. Девятаев».

         По традиции, на мероприятии присутствовали родные и близкие Михаила  Петровича – Девятаевы Александр Михайлович, Фердаус Исмаиловна, Нелли Михайловна.

         В мероприятиях принял участие И.о. Председателя Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия О.В. Локтионов

Наши партнеры