В последнее воскресенье июля, по всей стране отмечался День Военно-Морского Флота России.

В последнее воскресенье июля, по всей стране отмечался День Военно-Морского Флота России. 


В этот день в Саранске прошел военно-морской парад с возложением цветов к Вечному огню, памятнику адмиралу Ф.Ф. Ушакову и посещением Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушаков. Моряков и воспитанников Морского клуба «Гардемарин», кадетского музыкального морского класса, а также членов Морского собрания наградили почетными грамотами и медалями. 


Открыл торжественную часть председатель Морского собрания Республики Мордовия имени Адмирала Ф.Ф. Ушакова Олеск Александр Васильевич.


В поздравлении и награждении приняли участие первый заместитель руководителя администрации Главы Республики Мордовия Маресьев Валерий Валерьевич, Председатель регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Тюркин Алексей Михайлович, полковник запаса руководитель регионального отделения "Офицеры России" Булычев Алексей Валерьевич. 
Алексей Михайлович Тюркин торжественно поздравил от имени Центрального совета ДОСААФ России, регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия с Днём военно-морского флота Российской Федерации военных моряков и ветеранов флота. 


В своем выступлении он отметил: 
Россия – великая морская держава, славу которой ковали бесстрашные и находчивые мореплаватели, простые матросы и талантливые флотоводцы. Они защищали от врагов водные рубежи России, совершали великие географические открытия, прокладывали новые морские пути, одерживали блистательные победы над врагами Отечества, храня верность Андреевскому флагу и военной присяге. Навечно вписаны в биографию российского морского флота имена легендарных русских имен, беззаветно и храбро служивших Отчизне. Это один из создателей русского военного флота, сподвижник Петра I, генерал-адмирал Федор Апраксин; мореплаватель, адмирал, отличившийся в сражениях за Северное море и прославившийся, как исследователь новых земель, Иван Крузенштерн; герой Крымской войны и обороны Севастополя адмирал Павел Нахимов; основатель русской школы тактического боя в военно-морском искусстве, адмирал, причисленный Русской православной церковью к лику святых, Федор Ушаков; выдающийся ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей, участник Русско-японской войны и обороны Порт-Артура, командующий Черноморским флотом в 1916-1917 годах Александр Колчак и многие другие. 


Сегодняшний военно-морской флот не менее отважно и доблестно решает поставленные перед ним задачи по обеспечению безопасности и обороноспособности государства, оставаясь, как и прежде, предметом национальной гордости и славы. Трудная, героическая, опасная профессия военного моряка, так же манит и влечёт наших мальчишек, как десятки лет назад, и они достойно перенимают вахту своих отцов и дедов, приумножая славу военного флота России. А мужество и отвага моряков является важнейшей составляющей Военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. 

 

Наши партнеры