В Республике Мордовия городском округе Саранск прошли учебно-методические сборы

В Республике Мордовия городском округе Саранск прошли учебно-методические сборы с должностными лицами Центрального военного округа Министерства Обороны России, военных комиссариатов субъектов Российской Федерации, ответственными за подготовку граждан по военно-учетным специальностям и руководящим составом Региональных отделений ДОСААФ России Центрального военного округа.

Под руководством Председателя ДОСААФ России генерала-полковника А.П.Колмакова, были проведены учебно-методические сборы: в мероприятиях приняли участие  Заместитель Председателя ДОСААФ России – директор департамента профессионального обучения В.В.Зарубицкий, Первый Заместитель Председателя Правительства, Министр экономики Республики Мордовия, В.Н.Мазов, Председатель РО ДОСААФ России по взаимодействию с командованием Центрального военного округа А.А. Воробкало, Военный комиссар Республики Мордовия И.В.Тихомиров, Председатель РО ДОСААФ России Республики Мордовия А.М.Тюркин, руководители Региональных отделений ДОСААФ России Центрального военного округа.

Цели  и задачи учебно-методических сборов:

- Выработать единые подходы к отбору граждан для подготовки по военно-учетным специальностям, комплектованию учебных групп и направлению их в образовательные организации ДОСААФ России.

- Оценить эффективность работы должностных лиц военных комиссариатов и образовательных организаций ДОСААФ России по выполнению задач подготовки специалистов для Вооруженных Сил РФ.

-Обучить порядку отбора и подготовки граждан по военно-учетным специальностям в военных комиссариатах муниципальных образований и образовательных организациях ДОСААФ России субъектов РФ.

Открытие УМС состоялось 1 октября в Мордовском национальном театре. В фойе театра была организованна выставка оружия, фотовыставка деятельности Регионального отделения ДОСААФ России  Республики Мордовия. Местное телевидение  "Россия" и "HTM" взяли интервью у Председателя ДОСААФ России А.П. Колмакова о целях и задачах УМС, о подготовке допризывной молодежи, о организации взаимодействии ЦВО, военных комиссариатов региональных отделений по подготовке призывников по военно-учетным специальностям.

Открыл УМС от имени правительства Республики Мордовия Первый Заместитель Председателя Правительства, Министр экономики Мазов Владимир Николаевич, с торжественной речью к собравшимся от имени Центрального Совета ДОСААФ России выступил Председатель генерал полковник Колмаков Александр Петрович, с докладом о подготовке и организации призыва граждан Республики Мордовия на военную службу в ряды вооруженных сил России. Выступил военный комиссар Республике Мордовия Тихомиров Игорь Валерьевич. С докладом о подготовке специалистов по военно-учетным специальностям в Республике Мордовия для Вооруженных сил России выступил Председатель ДОСААФ России Республики Мордовия Тюркин Алексей Михайлович. С докладом итоги подготовки граждан по ВУС в 2018-2019г. и задачи на новый учебный год 2019-2020г. для Военкоматов и региональных отделений ЦВО выступил начальник отделения подготовки граждан по ВУС ОМУ штаба ЦВО подполковник Стахеев А.Н.

Затем учебные группы разделились по учебным местам. Представители Региональных отделений ДОСААФ России переехали в региональное отделение  Республики Мордовия, где А.П. Колмаков провел совещание по вопросам выполнения задач по подготовке специалистов по ВУС и заслушал Председателей по проблемным вопросам.

Представители региональных отделений ДОСААФ России, участники УМС посетили МОУ «Центр образования «Тавла» СОШ №17 где были ознакомлены с процессом воспитательного и патриотического воспитания подрастающего поколения и приняли участие в Торжественной церемонии посвящения обучающихся центра образования "Тавла" в ряды Всероссийского детско-юношеского патриотического движения "ЮНАРМИЯ". Которую открыл  Председатель ДОСААФ России генерал полковник Колмаков А.П. Председатель отметил значимость Юнармейского и Кадетского движения и их важную роль в допризывной подготовке молодежи. После чего в торжественной обстановке вместе с Военным комиссар Республики Мордовия И.В.Тихомировым вручили береты и знаки отличия 25 Юнармейцам. Участники посетили школьный музей под названием «Армейская слава», кабинет ОБЖ и тематическую выставку.

Учебные сборы прошли на высоком методическом уровне, были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в процессе подготовки специалистов по ВУС между военными комиссариатами и ДОСААФ России.

В ходе сборов были подведены итоги подготовки граждан ВУС, поставлены задачи на новый учебный год.
В ходе сборов представители Военного комиссариата и образовательные учреждения обсудили вопросы улучшения работы по подготовке граждан по ВУС, обменялись опытом этой работы.
На сборах участникам была показана методика проведения практических занятий по техническому обслуживанию автомобильной техники, продемонстрированы методические приёмы обучения вождению на тренажёрах и имеющаяся для этого учебно-материальная база.
Участники сборов были ознакомлены с организацией и методикой обучения вождению на закрытой площадке. По итогам учебно-методических сборов обобщён опыт учебной и воспитательной работы и определены рекомендации по внедрению передовых методов обучения в практику подготовке специалистов.

В завершении первого дня участники УМС приняли участие в посадке сосновой аллеи  в РО ДОСААФ России Республики Мордовия.

Второй день сборов начался с посещения автодрома ПОУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к ВС и ВПВ ДОСААФ России», где было организованно инструкторско-методическое занятие по порядку организации занятий по практическому вождению в учебной организации ДОСААФ России. Далее Председатели Региональных отделений ДОСААФ России приняли участие в видео конференции по вопросу создания военно-патриотического центра «АВАНГАРД», которая прошла в военном комиссариате Республики Мордовия с командующим ЦВО. После конференции Председатели Региональных отделений ДОСААФ России под руководством заместителя Председателя ДОСААФ России Зарубицкого В.В. проследовали на базу ПОУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к ВС и ВПВ ДОСААФ России», где прошло ознакомление с автопарком, материально-технической базой Центра, а так же инструкторско-методические занятия по различным темам по ВУС. После обеда в Конференц-зале гостиницы при Спортивной школе Олимпийского резерва по легкой атлетике прошёл круглый стол по проблемным вопросам по подготовке граждан по ВУС и пути их решения, в котором приняли участие Заместитель Председателя ЦС ДОСААФ России – директор департамента профессионального обучения В.В. Зарубицкий, Председатель РО ДОСААФ России по взаимодействию с командованием Центрального военного округа А.А. Воробкало, Военный комиссар Республики Мордовия И.В.Тихомиров, Председатель РО ДОСААФ России Республики Мордовия А.М. Тюркин. После прошло подведение итогов учебно-методического сбора. Далее участников сбора ожидала обзорная экскурсия Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. и возложение цветов к вечному огню.

 

Наши партнеры