В Республике Мордовия в городе Саранск прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Сотрудники Регионального отделения и коллективы структурных подразделений ДОСААФ России Республики Мордовия приняли активное участие 4 ноября в праздничном мероприятии посвященном Дню народного единства.


День народного единства празднуется в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение, в чьих рядах под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского участвовали представители всех сословий и всех российских народов, освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке и, по сути, День народного единства, возрожденный в нашей стране с 2005 года, свидетельствует о верности россиян традициям патриотизма.
Праздничная служба состоялась и в главном храме Мордовии. После нее в самом сердце Саранска, в центре его духовной силы - на площади у Вечного огня и Свято-Феодоровского кафедрального собора - началось шествие в честь Дня народного единства. Под флагами России и Мордовии по центру города прошли активисты Народного фронта, общественных организаций и политических партий, представители различных религиозных конфессий, актив профсоюзов, молодежь.
Государственный праздник отметили возложением цветов к монументу «Навеки с Россией» и концертной программой.
От имени Главы Мордовии Владимира Волкова с Днем народного единства собравшихся поздравил Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.
К памятнику «Навеки с Россией» возложили цветы Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин, Председатель Правительства республики Владимир Сушков, главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов, руководитель Администрации Главы РМ Андрей Богатов, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, представители политических партий, общественных объединений, национально-культурных автономий, духовенства, ветераны и молодёжь – всего около 5 тысяч человек.
В Доме Республики Глава РМ Волков В.Д. обратился со словами поздравления к представителям трудовых коллективов, учреждений и общественных организаций, отметив их значительный вклад в развитие Республики Мордовия.


Затем состоялась торжественная церемония вручения государственных наград по случаю празднования Дня народного единства.


В торжественной церемонии принял участие Председатель РО ДОСААФ России Республики Мордовия Алексей Тюркин.

Наши партнеры