В России создано военно-патриотическое движение "Юнармия"

"В соответствии с законом об общественных объединениях, 29 июля получило государственную регистрацию Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия". С момента регистрации организация получила свой флаг, эмблему, и стала юридическим лицом", - сказал Герасимов на церемонии вручения свидетельства.

Присутствующий на церемонии министр обороны РФ Сергей Шойгу выразил уверенность в том, что Юнармия "в самое короткое время станет самой мобильной, самой крупной и самой эффективной детско-юношеское военно-патриотической организацией нашей страны". "Сегодня вы получили свой паспорт. С дня первого нашего слета прошло всего 2 месяца. За этот короткий срок наша организация, я говорю "наша" не случайно, потому что считаю и себя членом вашей организации юнармейцев, достигла внушительных размеров. В 76 субъектах РФ есть наши подразделения, и количество их прирастает с каждым днем", - отметил Шойгу.

Главный штаб детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия" разместится в одном из исторических зданий в центре Москвы, сообщил Шойгу. "Как всякая серьезная организация, вы не можете быть без дома. Поэтому мы приняли решение, и я бы хотел сегодня вручить ключи от штаб-квартиры", - сказал министр, передавая ключи Труненкову.

По словам Шойгу, уже в следующем сезоне должны появиться юнармейские лагеря по спортивно-патриотическому воспитанию, а для этого нужно создать экспедиционный центр. По его словам, центр уже оснащается всем необходимым. "Сегодня мы много (чего) передаем экспедиционному центру. Это - техника, полевые кухни, средства связи - все необходимое для того, чтобы лагеря спорта и отдыха и поисковые лагеря у нас были на высоком уровне, и могли принести существенную пользу для воспитания, обучения и подготовки молодых ребят", - сообщил министр.

Наши партнеры