В «Центральном аэроклубе Республики Мордовия им. М.П.Девятаева ДОСААФ России» отметили праздник - День парашютиста

В «Центральном аэроклубе Республики Мордовия им. М.П. Девятаева ДОСААФ России» отметили праздник - День парашютиста!



Дата праздника связана с тем, что 26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.

К концу 1931 года советскими парашютистами было выполнено около 600 тренировочных и показательных прыжков. В этом же году молодые советские инструкторы совершили ряд прыжков на воду, в глубокий снег, ночью с большой высоты и затяжные прыжки, получившие в дальнейшем широкое распространение.

Сегодня в России парашютные прыжки с самолетов, аэростатов и других летательных аппаратов исчисляются десятками тысяч, а парашюты применяются в авиации, армии, спорте и других сферах жизнедеятельности человека. Также проводится немало соревнований по парашютному спорту.



Десятки тысяч парашютистов совершили свой первый прыжок в Саранском аэроклубе. Одной, и известной является, выпускница ПОУ ««Центральный аэроклуб Республики Мордовия им. М.П. Девятаева ДОСААФ России» Мария Елкина, занимается парашютным спортом с 2009 года.  В 14 лет впервые участвовала в учебно-тренировочном сборе среди юниоров. В 2014 году стала чемпионкой первенства России, на данный момент является трехкратной чемпионкой первенства России по классическому парашютизму. В 2016 году начала тренироваться в составе сборной Вооруженных Сил РФ (команда ЦСКА). В 2017 году абсолютная чемпионка Европы среди юниоров. В 2018 году установила мировой рекорд CISM (чемпионат мира среди военнослужащих) по точности приземления среди юниоров, стала чемпионкой мира по индивидуальной акробатике в юниорском зачете. В 2019 году выступила на Всемирных военных играх в Китае.

В связи с праздником было привлечено максимальное количество спортсменов и начинающих парашютистов. Желающие полетать на самолете над столицей Мордовии и прыгнуть с парашютом выстраивались в очередь.

Приняли участие коллектив «Центрального аэроклуба Республики Мордовия им. М.П. Девятаева ДОСААФ России», спортсмены парашютисты.



Данное мероприятие было освещено в СМИ каналом НТМ (народное телевидение Мордовии).

Было осуществлено 50 прыжков с парашютом.

Наши партнеры