Вчера освящен собор во имя Воскресения Христова - главный храм Вооруженных сил РФ

«Сегодня - знаменательное событие для Вооруженных сил и для нашей страны. Сегодня освящен первый храм в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне - храм Вооруженных сил Российской Федерации», - сказал на церемонии министр обороны Сергей Шойгу в воскресенье.

Он выразил слова благодарности всем причастным в создании всего храмового комплекса.

Также он поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла «за кураторство и огромное внимание к строительству храма». Чин великого освящения собора и первую божественную литургию в новоосвященном храме совершил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подаривший собору две раритетные святыни - Каплуновскую икону Божьей Матери, свидетельницу Полтавской победы, и икону Троицы, перед которой сам молился в своей келье.

В числе участников церемонии были и представители оборонного общества страны во главе с председателем регионального отделения ДОСААФ Москвы Вячеславом Ниниченко.

Высота собора Воскресения Христова вместе с крестом составляет 96 м, а протяженность галереи «Дорога памяти»  - 1 418 м, по числу дней войны. Диаметр барабана, на котором установлен центральный купол, - 19,45 м. Своды храма собраны из витражей с изображением орденов, которыми награждали за ратные подвиги в разные периоды российской истории, а образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма - самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.

Собор, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, возведен на народные пожертвования. Всего на его строительство было собрано более трех миллиардов рублей. Свою лепту в это благородное дело внесли члены и организации ДОСААФ России, в том числе Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия.

Наши партнеры