Военно-полевые сборы «Десантник однажды-Десантник навсегда»

Региональное отделение ДОСААФ России Республики Мордовия совместно с Центральным аэроклубом ДОСААФ России им. М.П. Девятаева, межрегиональным союзом патриотических объединений «Небесный купол» и общественной организацией ветеранов городского округа Саров «Воин» провели военно-полевые сборы «Десантник однажды-Десантник навсегда» с юношами и девушками на базе аэродрома Центрального аэроклуба ДОСААФ России им. М.П. Девятаева в п. Лямбирь.

Целью сборов является развитие творческого потенциала личности, укрепление здоровья детей и молодежи, патриотическое воспитание, получение молодыми людьми начальных знаний в области обороны государства и подготовка их по основам военной службы.

В полевом палаточном лагере приняли участие более 40 учащихся образовательных учреждений из городов Сарова, Арзамаса, Кулебаки и Кадм, ветераны воздушно-десантных войск, действующие военнослужащие, общественные объединения и военно-патриотические клубы. С учащимися были проведены учебные занятия по начальной военной подготовке, воздушно-десантной подготовке, тактико-специальной подготовке. Была организована обзорная экскурсия на самолете, а желающие смогли совершить прыжок с парашютом и получить Знак парашютиста ДОСААФ России.

В рамках сборов был представлен авиамодельный спорт, продемонстрированы разные модели самолетов их отличия и техники управления, авиамоделисты показали ведение воздушного боя.

В рамках военно-тактической подготовки организованна командная игра «Лазертаг» суть которой состоит в поражении игроков-противников, находящихся в соседнем здании.  

Был организован концерт с военно-патриотическими песнями и рассказами ветеранов воздушно-десантных войск и действующих военнослужащих, дети подпевали и с интересом слушали их рассказы.

По завершению военно-полевых сборов «Десантник однажды-Десантник навсегда» за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения их нравственное и физическое развитие Заместителю председателя центрального управления совета десантников России патриотического воспитания и взаимодействия со СМИ Калинкину Михаилу Михайловичу была вручена медаль ДОСААФ России «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин», Председателю ветеранов общественной организации «Воин» Наваеву Павлу Анатольевичу медаль «90 лет ДОСААФ».

Наши партнеры