Выставка «Кузница летчиков морской авиации»

15 декабря 2021 г. в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов открылась выставка «Кузница летчиков морской авиации».

В церемонии открытия приняли участие Заместитель председателя и сотрудники РО ДОСААФ России Республики Мордовия, педагоги и учащиеся школ города Саранска, сотрудники отдела истории НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, главный научный сотрудник – заведующий отделом истории НИИГН, доктор исторических наук Т. М. Гусева и Председатель совета ветеранов ДОСААФ Мордовии, полковник морской авиации в запасе В. Н. Хлуднев.

Министерством обороны России на постоянное хранение в музей было передано Боевое Знамя 1-го запасного авиационного полка ВВС ВМФ. Первый запасной авиационный полк, дислоцировавшийся в Мордовии, занимался переподготовкой летного состава и с началом войны приступил к подготовке и переучиванию летных кадров, прибывающих с флотов и аэроклубов страны. Обучение курсантов проводилось по программе военного времени, со сроком учебы от нескольких месяцев до года. Основным методом обучения был индивидуально-поточный. Он давал возможность наиболее способным курсантам пройти весь курс учебы за 5–7 месяцев. Курс обучения летчиков-истребителей состоял из двух этапов: на первом этапе курсант осваивал технику пилотирования учебно-тренировочного самолета УТ-2 на аэродроме города Саранск, затем приступал к освоению переходного истребителя И-16 на том же аэродроме. Летным школам в Мордовии были созданы все условия для успешного обучения курсантов.

Уникальная реликвия – Боевое Знамя 1-го запасного авиационного полка ВВС ВМФ будет доступно для ознакомления всем желающим до конца 2021 года в зале боевой славы Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов.

Наши партнеры