«Мы растим настоящих патриотов»: в Саранске состоялся военизированный кросс «Штурм-13»

       25 февраля 2023 года столица республики вновь стала центром притяжения всех, для кого патриотизм, здоровый образ жизни и соревновательный дух – не пустой звук. По сложившейся традиции, ежегодный военизированный кросс "Штурм-13", уже в пятый раз собрал участников на площадке регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия. В торжественном открытии соревнований приняли участие председатель Государственного комитета по делам молодежи РМ Анастасия Гришнёва, Председатель регионального отделения ДОСААФ России по РМ Алексей Тюркин, Заместитель Министра образования Республики Мордовия Дугушкин Иван Кузьмич, Заместитель главы городского округа Саранск — директор Департамента по социальной политике администрации г.о. Саранск Оксана Шуляпова, начальник пункта отбора на военную службу по контракту г. Саранска – майор Айрат Валиуллов.
       Состязание приурочили к 96-летию ДОСААФ России, Дню Защитника Отечеству и в поддержку участникам СВО.

 

Открывая соревнования, председатель Государственного комитета по делам молодежи Мордовии Анастасия Гришнёва поблагодарила участников и гостей соревнований, которые несмотря на праздничные дни, приняли участие в столь важном для молодого поколения мероприятии. «Каждый день, когда мы проявляем мужество, героизм, свои лучшие человеческие качества, мы тоже способствуем защите нашего отечества», — отметила Анастасия Гришнёва.

       «В этом году мы хотим поддержать и наших ребят, которые сейчас защищают южные рубежи страны, — подчеркнул председатель регионального отделения ДОСААФ России по РМ Алексей Тюркин. — «Мы хотим воспитывать у молодёжи стремление заниматься физкультурой и спортом, укреплять дух патриотизма, приобщать ребят к военизированным играм, которые часто проходят в республике, — рассказал Алексей Тюркин. – Школьникам и студентам в преддверии срочной службы это обязательно пригодится, а для силовиков и взрослых – возможность проверить себя, показать, на что они способны».

С каждым годом популярность соревнований только набирает обороты и количество участников увеличивается. На этот раз на полосе препятствий собралось 25 команд. Среди них более сотни ребят из школ районов и столицы республики, лицеев, высших и средних профессиональных учебных заведений.

Участники из разных категорий – это старшие группы, силовые структуры, представители организаций и предприятий, студенты

Организаторы стараются придерживаться традиций и кардинально не менять полосу препятствий. Из новшеств в этом году разве что зимняя горка. «В прошлом году было 19 препятствий, в этом году — 20. Все препятствия со временем меняются, модернизируются, но горка остаётся неизменной».

Чтобы преодолеть горку , необходимо приложить немало усилий, ведь её высота составляет несколько метров. Каждое препятствие преодолевается всей командой на время, если кому-то не покорилось испытание, строгие судьи штрафуют весь коллектив.




Всё как у взрослых!

Начиная со старта все шутки отходят на второй план. Здесь почти как у спецназа при сдаче на право ношения крапового берета, разве что заветный знак доблести и чести на финише не дают. На первом же этапе надо проползти под военной техникой, потом стрельба.



Молодые патриоты преодолевали дистанцию с препятствиями в несколько километров. Юноши на себе смогли прочувствовать, что такое настоящая полоса препятствий, взятие высоты и кросс с утяжелением.


Гости тоже не скучали

Было чем заняться и гостям спортивного праздника. Традиционно большое внимание детворы к выставке настоящего военного оружия, где не просто посмотреть на пистолеты и автоматы можно, но и подержать в руках пулемёт и даже гранатомёт, примерить защитную амуницию бойцов.


Представители Ковылкинской воинской части развернули целую точку отбора на военную службу по контракту, где будущие призывники не только смогли познакомиться с военной амуницией и оружием. «Мы рассказываем о технике стрельбы, об условиях военной службы», — сказал рядовой Ковылкинской воинской части Владислав Никоноров.

Казаки продемонстрировали технику владения шашкой, как всегда, не дав усомниться в своём непревзойденном мастерстве.


А для любителей мототехники – раскинулась выставка «железных коней». Несмотря на достаточно тёплую для этого времени года погоду, как всегда, не обошлось и без полевой кухни. Для желающих согреться после кросса, любимая всеми на зимнем воздухе солдатская каша и горячий чай.

Так же осуществилась авиамодельная и судомодельная выставка, которая не оставила без внимания участников кросса.


МВД – абсолютный чемпион



Победителей военизированного кросса наградили грамотами и ценными подарками. Среди школ первое место у Саранской СОШ №8. У СПО и вузов пальма первенства у Саранского строительного техникума, а среди предприятий и организаций победителем стала команда МВД. И конечно же, главный приз соревнований – переходящий кубок начальника пункта отбора на военную службу по контракту. Его получила команда, показавшая лучшее время по итогам соревнований. Абсолютным победителем в 2023 году и обладателем главного кубка стал коллектив МВД.

 

Наши партнеры