День морской пехоты в России отмечается ежегодно 27 ноября

В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орел».
После успешного противостояния со шведами Петр I решил создать целый полк, взяв за основу морские команды Балтийского флота. Указ о создании первого в России полка морских солдат был подписан 27 ноября 1705 года.

К концу 18 века из-за изменений характера войн и вооружения армий, морская пехота несколько раз подвергалась реорганизации. Её первоочередной задачей были десантные операции.

В Советской России морская пехота, как особый род сил Военно-морского флота, была сформирована только в 1939 году. К началу Великой Отечественной войны в ВМФ СССР имелась одна бригада морской пехоты. Морские пехотинцы или «чёрная смерть» участвовали в обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Заполярья, Сталинграда, в войне с Японией.

В современной России морская пехота, как род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных Сил России, применяется для ведения боевых действий в составе морских десантов — как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Помимо этого, в задачи морской пехоты входит оборона побережья.

Наши партнеры